Дикая жизнь интереснее, но короче | |
Как одомашнивание и неволя влияют на братьев наших меньших, на примере мышей изучили американские ученые. Они предположили, что выявленные ими механизмы актуальны не только для мышей, но и для других млекопитающих. Люди и домашние животные живут бок о бок уже настолько долго, что немногие задумываются о том, насколько давно такая практика стала обыденностью. Так, совершенно недавно было установлено, что собаки были приручены человеком примерно 15 тыс. лет назад. Тем не менее вопрос того, как одомашнивание и неволя влияют на братьев наших меньших, глубоко никогда не изучался: ученые останавливались лишь на отдельных животных и выборочных характеристиках, которые и становились объектами отдельных исследований. По такому же пути пошла и группа американских ученых из , решившая выяснить, чем отличается потомство мышей, живущих в лабораторных условиях, от их относительно более свободных собратьев. С выводами, к которым пришли исследователи, можно ознакомиться в статье, которая опубликована в свежем номере научного журнала .
Для эксперимента ученые привлекли несколько мышей мужского пола из числа тех, что выросли в абсолютной неволе вместе с двумя своими родителями в восьмом поколении, а также тех, что «возмужали» в своего рода мышиной коммуне, где жили и боролись «за место под солнцем» и другие особи помимо их непосредственных родителей. Стоит отметить, что ранее было доказано, что животные в наибольшей степени становятся ручными начиная с десятого поколения, поэтому ученые и взяли лабораторных мышей, привыкших к людям и отвыкших от какого-либо соперничества. Затем исследователи поместили их в конкурентную среду и проследили за тем, как мыши справляются с поставленной задачей — борются за самок и противостоят другим самцам. В частности, ученые установили, что полудикие самцы из коммун добиваются самок гораздо успешнее, чем их доморощенные собратья, когда дело доходит до открытой конфронтации — с легкостью одерживают победу над своими конкурентами.
Однако до конца эксперимента дожили не все особи: к большому удивлению ученых, в живых остались лишь 48% полудиких мышей. В то же время скончались всего лишь 20% из числа их лабораторных собратьев. В ходе исследования ученые не только наблюдали за успехами и поражениями подопытных мышей, но и брали для дальнейшего изучения образцы их экскрементов. Это и помогло понять, почему одни мыши имели активную половую жизнь и умирали молодыми, в то время как их собратья, хотя и не пользовались популярностью у самок, все-таки являлись долгожителями. Оказалось, что во всем виноваты феромоны. Так, организм самцов из коммун производил на 31% больше феромонов, чем имелось у их доморощенных сородичей. Ученые полагают, что организм, производивший такое количество феромонов и тративший на это большое количество энергии, попросту быстрее изнашивался, вследствие чего особи и скоропостижно умирали.
«Феромоны — это мышиный язык, на нем они «разговаривают», живут и размножаются. В свете этого уточнить механизмы выработки феромонов и их взаимосвязь с жизнью в неволе было вдвойне интересно. Смею предположить, что выявленные нами механизмы актуальны не только для мышей, но и для других млекопитающих», — сообщил «Газете.Ru» руководитель исследования — профессор из Университета Юты. Исследователи полагают, что данное открытие наглядно показывает, как изменяются поведенческие приспособления животных в неволе. Так, если диким животным надо совершить спаривание с наибольшим числом самок, чтобы передать свои гены будущим поколениям, то их доморощенным собратьям, привыкшим к моногамии, конкурировать попросту не с кем. По мнению ученых, данные поведенческие нормы закладываются самками при зачатии потомства, поскольку активное сексуальное поведение и повышенное производство феромонов наблюдались и у потомства полудиких самцов и самок из лаборатории. Источник - |
Академия наук Республики Башкортостан
Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.
Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.
Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.








Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики
Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции
исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и
предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает
сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными
сообществами.