русский
башкирский
новая версия сайта
Ссылка на сайт Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

 

В XXI веке штормить будет сильнее

Климатическая модель, построенная американским ученым, прогнозирует, что в ближайшем будущем штормы в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах станут чаще и сильнее. Тем не менее существуют и альтернативные модели, предусматривающие совсем другое развитие событий.

С момента наступления спутниковой эры — примерно 40 лет назад — на нашей планете ежегодно регистрируется около 90 тропических циклонов.

Ученые считают, что их возникновение зависит от теплосодержания поверхностных слоев океана и влажной статической энергии подоблачного слоя. Другими словами, воздух, нагретый теплой океанской водой, поднимается вверх, где постепенно охлаждается, его относительная влажность повышается, влага конденсируется и выпадает в виде дождя. Охлажденный воздух опускается вниз, достигает поверхности воды, снова увлажняется, и процесс повторяется.

Тропические циклоны обычно

сопровождаются такими погодными явлениями, как грозовые дожди, сильные ветры, волны, штормовые приливы и смерчи.

Исследователи используют несколько способов для моделирования циклонов и прогнозирования их интенсивности и частоты возникновения. К ним относятся

прямое моделирование, расчет индекса образования циклонов и динамический даунскейлинг.

Серьезным недостатком первого метода является то, что он не способен учитывать широкий спектр интенсивности циклонов, моделируя наиболее мощные. При расчете индекса образования циклонов можно спрогнозировать только место и частоту возникновения циклона, при этом траектория его движения и мощность остаются без внимания.

Метод динамического даунскейлинга (регионализации) предполагает

использование локальных моделей циркуляции воздуха.

Американский ученый Керри Эмануэль из Массачусетского технологического института применил метод динамического даунскейлинга к шести климатическим моделям, полученным с помощью CMIP5 (Coupled Model Intercomparison Project). С результатами его работы можно ознакомиться в журнале PNAS.

CMIP — это проект, где собраны стандартные протоколы для построения климатических моделей и оценки их эффективности. CMIP5 предлагает способы оценки того, насколько недавно созданные учеными модели соответствовали действительности, а также степени влияния разных факторов на точность прогноза. С помощью CMIP5 также можно построить модели, предсказывающие климатические изменения в краткосрочном (до 2035 года) и долгосрочном (до 2100 года) периодах.

Керри Эмануэль делал выводы на основе изучения данных с 1950 по 2005 год. Полученные им результаты показывают, что

в XXI веке штормы в северной части Тихого океана будут не только более частыми, но и более мощными по сравнению с сегодняшним днем.

Значительное увеличение частоты возникновения и силы циклонов также будет характерно для

северной части Атлантического и южной части Индийского океана.

Красные линии – медианные значения шести моделей. Знаки «+» - крайние точки, выходящие за границы усредненных значений
Красные линии – медианные значения шести моделей. Знаки «+» - крайние точки, выходящие за границы усредненных значений

Однако не все исследователи согласны с такой точкой зрения. Так, согласно Габриэле Вилларини, из-за радиационного воздействия в начале XXI века частота возникновения циклонов в северной части Атлантики лишь немного увеличится, однако в целом в ближайшем столетии существенных изменений не произойдет. Томас Кнутсон, норвежский исследователь, полагает, что в ближайшее время частота появления тропических циклонов снизится примерно на 20% по сравнению с сегодняшним днем, при этом незначительно повысится доля мощных штормов.

Источник - http://www.gazeta.ru/science/2013/07/08_a_5417545.shtml




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2026
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика