Академия Наук Республики Башкортостан - Экспедицию Франклина сгубили надпочечники
русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

 

Экспедицию Франклина сгубили надпочечники

16.08.2017

В 1845 году бывшие бомбардирские корабли «Эребус» и «Террор» под командованием английского контр-адмирала сэра Джона Франклина отплыли из Великобритании к берегам Северной Канады в поисках Северо-Западного прохода, морского пути, пролегающего через Северный Ледовитый океан. На бортах обоих кораблей находилось более сотни матросов и офицеров.

Реклама

Спустя несколько месяцев корабли пропали без вести где-то между Канадой и Гренландией. Поисковые экспедиции выяснили, что в сентябре 1846 года корабли оказались затерты во льдах близ острова Кинг-Уильям, на котором члены экспедиции Франклина провели почти два года.

К весне 1848 года умерли 15 матросов и девять офицеров, основная часть команды погибла позже, на пути к реке Бак на канадском побережье.

Несколько десятков человек все же сумели добраться до побережья, но это не спасло их от смерти.

Сами корабли были найдены только в 2014–2016 годах. Многих исследователей интересовало, что же все-таки погубило команду Франклина. Выживших не осталось — команда покинула корабли в 1848 году, оставив на территории острова Кинг-Уильям пирамидки из камней, в которых были спрятаны судовые журналы и прочие записи. Позже их обнаружили поисковые экспедиции. Также они нашли останки 129 моряков.

Существует много версий о том, что погубило экспедицию Франклина — голод (хотя, согласно имеющимся данным, на кораблях хватало пищи как минимум на семь лет), цинга, ботулизм, отравление свинцом, нехватка цинка.

Профессор стоматологии Рассел Тайчман, изучая записи о членах экспедиции, сделанные со слов нескольких семей инуитов, обратил внимание, что те описаны как истощенные люди с «черными высохшими ртами».

Инуиты заметили моряков, когда те тащили лодки по юго-западному побережью острова Кинг-Уильям. В 1878–1880 годах лейтенант американской кавалерии Фредерик Шватка, руководивший поисковой экспедицией, подробно записал их свидетельства.

Команда исследователей проанализировала почти 2000 упоминаний высохшего и потемневшего рта в медицинских статьях. Такой симптом мог быть связан со злоупотреблением кофе и табаком, кариесом, ботулизмом. Кроме того, коричневый налет на зубах и языке характерен для недостаточности надпочечников, он появляется из-за разрушения эритроцитов и развития дефицита железа.

Причиной гибели экспедиции Джона Франклина мог стать туберкулез, который привел к болезни Аддисона — хронической недостаточности надпочечников, предполагают ученые.

Выводы были опубликованы в журнале Arctic.

Туберкулез — вторая по частоте (после аутоиммунных процессов) причина развития болезни Аддисона. При первичной недостаточности часто появляется гиперпигментация кожи и слизистых оболочек. Зачастую этот симптом на месяцы или даже годы опережает другие клинические проявления болезни.

В годы экспедиции туберкулез был достаточно распространенным заболеванием. Без надлежащего лечения он мог приводить в том числе и к недостаточности надпочечников. В пользу этой версии говорит также то, что от туберкулеза, как показало вскрытие, умерли трое моряков, находившихся на корабле.

medicalency.com

Остальные факторы, такие как цинга и отравление свинцом, способствовали развитию болезни, но не были непосредственно причиной гибели членов экспедиции, предполагают исследователи.

Тем не менее авторы работы не утверждают, что их теория — наиболее вероятная. «Цинга часто вызывает кровотечения в полости рта, — отмечают они. — И она была распространенным заболеванием среди членов экспедиции. Последствия таких кровотечений могли быть восприняты инуитами как «почернение» рта». Сухость же могла быть вызвана обезвоживанием — вполне вероятно, что члены экспедиции обладали крайне ограниченными запасами питьевой воды.

Источник - https://www.gazeta.ru/science/2017/08/16_a_10833716.shtml




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB