русский
башкирский
новая версия сайта
Ссылка на сайт Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

 

"Их диета вовсе не состояла из одних крыс"

11.07.2017

Последние исследования, проведенные на знаменитом острове Пасхи, добавили сомнений к общепринятой теории, объясняющей причины вымирания высокоразвитой цивилизации, которая почти исчезла к моменту открытия острова европейцами.

Реклама

Остров Пасхи был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в 1722 году и сегодня известен в мире благодаря множеству разбросанных по нему моаи — гигантских каменных истуканов, над предназначением которых ломает голову наука. Еще одной из загадок острова является история коренного населения рапануи, точнее –

причины, по которым к моменту прибытия первых европейцев население этой цивилизации сократилось до пары тысяч человек.

С середины XX века в научной среде стало принято считать, что почти 10 тыс. коренных жителей острова Пасхи стали жертвой экологической катастрофы, возникшей из-за антропогенного фактора. «Традиционное объяснение гласит, что с течением времени народность рапануи израсходовала свои ресурсы и им стало не хватать еды, — поясняет Карл Липо, профессор антропологии Университета Бингемтона (США), автор исследования, опубликованного в журнале American Journal of Physical Anthropology. —Один из ресурсов, который они использовали, — это деревья, произраставшие на острове. Из этих деревьев делали каноэ, и, когда исчезли каноэ, люди оказались не способны рыбачить. Поэтому они стали все больше и больше рассчитывать на растительную пищу. После перехода на растительную пищу продуктивность земледелия упала из-за эрозии почвы, что привело к сокращению урожайности... Принято рисовать подобного рода катастрофы, таковы традиционные объяснения».

Чтобы поддержать или опровергнуть теорию «экоцида», Карл Липо с коллегами решили исследовать человеческие, растительные и животные останки на острове, относящиеся примерно к 1400 году нашей эры и позднее. Образы были взяты из археологических памятников Анакена и Аху Тепеу. Ученые применили изотопный анализ углерода и азота, выделенных в коллагене человеческих и животных останков, чтобы оценить, какую долю рациона у людей занимала морская пища и продукты земледелия.

Для ответа на этот вопрос аналогичные исследования были проведены с современными образцами растений и морских животных острова Пасхи. Так, авторами измерялось соотношение изотопов 15N:14N, а также 13C:12C в исторических и современных образцах.

Результаты исследований показали,

что примерно половина протеинов, употреблявшихся в пищу жителями острова, приходилась на морепродукты, и это значительно более высокий показатель, чем прежние оценки.

Кроме того, высокие концентрации изотопа азота 15N указывают на то, что население острова до прихода европейцев не просто активно занималось земледелием, но и применяло удобрения для почвы, активно противодействуя ее эрозии, что идет вразрез с существующими представлениями об «экоциде», имевшем место на острове Пасхи.

«Мы выяснили, что на протяжении истории у людей была довольно богатая морская диета, и это не было похоже на то, чтобы люди употребляли только лишь наземные ресурсы, — пояснил Липо. — Кроме того, мы выяснили: то, что они выращивали на суше,

получалось из весьма обработанных почв, которые удобрялись для получения урожая.

Это открытие согласуется с утверждением, сделанным в нашей предыдущей работе, что эти люди использовали оригинальную стратегию в обогащении почв и что утрата лесов на самом деле не была такой катастрофой, как принято считать ранее».

По словам ученых, их исследование говорит о том, что история острова Пасхи в действительности более сложна и запутанна, чем считается сегодня. «Кроме того, мы показали, что их диета вовсе не состояла из одних крыс», — говорится в исследовании. «Представители народности рапануи, как ни удивительно, прекрасно понимали, как используют свои ресурсы, — добавил автор работы. — И все наше неверное представление исходит от наших собственных предубеждений о выживании».

Источник - https://www.gazeta.ru/science/2017/07/11_a_10782104.shtml




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2026
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика