Академия Наук Республики Башкортостан - "Мы знали, кто он, когда его брали"
русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

 

"Мы знали, кто он, когда его брали"

21.06.2017

21 июня 1957 года в 7.00 утра в номер 839 бруклинской гостиницы «Латам», где жил художник Эмиль Роберт Гольфдус, постучались сотрудники ФБР. Открывшего им хозяина номера они назвали полковником и сразу объяснили, что подозревают его в шпионской деятельности. На первый вопрос об имени тот представился «Абель. Рудольф Иванович».

Фоторепортаж: Рудольф Абель

__is_photorep_included10730831: 1

Во время обыска в номере и в принадлежащей художнику фотостудии следователи обнаружили ряд предметов, указывавших на причастность Гольфдуса к разведывательной деятельности, — радиопередатчик, микропленки, специальные контейнеры.

Так в США сотрудниками ФБР был задержан советский разведчик Рудольф Иванович Абель (настоящее имя — Вильям Генрихович Фишер).

В годы войны Фишер, имевший опыт разведывательной работы, а также тягу и способности к радиотехнике, занимался подготовкой радистов, отправлявшихся на задания за линию фронта. После войны руководство решило направить его для нелегальной работы в США и сбора важной информации, касающейся разработок на атомных объектах.

Так в 1948 году в Нью-Йорке появился свободный художник, гражданин США, якобы прибывший с Запада Америки в поисках лучшей жизни. Начиная с 1948 до самого ареста в 1957 году Фишер (агент Марк) был резидентом советской разведки в США. После подрыва американцами первых ядерных устройств в рамках Манхэттенского проекта было продолжено создание новых видов ядерного оружия,

и СССР включился в эту гонку, важным подспорьем в которой служили донесения советской резидентуры из США.

Марк был ключевой и центральной фигурой сети агентов, которые добывали и переправляли в СССР ядерные секреты США. Агентами-связниками для Марка были выделены супруги Коэн. Многие аспекты его деятельности не рассекречены по сей день, однако об эффективности работы Марка говорит тот факт, что за конкретные результаты он был награжден орденом Красного Знамени уже в 1949 году.

Реклама

Для разгрузки Марка, занятого большим количеством ответственных заданий, в 1952 году Центр направил ему на помощь агента Хейханена под оперативным псевдонимом Вик.

Вик оказался морально и психологически неустойчивым, злоупотреблял спиртными напитками, тратил казенные деньги. Через четыре года было принято решение о его возвращении в Москву — такая характеристика Вика приводится российской Службой внешней разведки.

— Однако Вик пошел на предательство, сообщил американским властям о своей работе в нелегальной разведке и выдал Марка.

Однажды, напившись, Вик потерял полую монетку — никель, — внутри которой остался вложенный Марком микрофильм. Монетку подобрал мальчишка и отнес ее в ФБР. В Штатах этот эпизод вошел в историю под именем «полого никеля» — позднее мальчик, который подрос, свидетельствовал на процессе над Абелем.

После краткосрочного отъезда в Москву Марк вернулся в США и убедился в бесполезности своего агента, который к тому времени спился. Марк поставил перед Центром вопрос об отзыве Вика, и после настойчивых требований Москвы тот выехал на родину. Однако, остановившись в Париже, он добровольно явился в посольство США, рассказал о своей принадлежности к советской резидентуре в США, попросил политического убежища и выдал «Марка».

«Хейханен дал нам ключ к тайне. В одном лишь случае Марк поступил неосторожно и позволил раскрыть себя. Хейханену не хватило фотоматериалов, а они требовались срочно, и Марк привел его в Бруклин, где хранил эти материалы. Хейханен не мог вспомнить адреса кладовой, но он знал, что это здание расположено где-то рядом с Фултон и Кларк-стрит. ФБР наводнило этот район сотрудниками, и вскоре их поиски привели к дому №252 по Фултон-стрит, в котором на 5-м этаже располагалась студия Эмиля Р. Голдфуса», — рассказывал руководитель ФБР Гувер впоследствии.

«Мы знали, кто он, когда его брали», — рассказал журналистам комиссар Джозеф Свинг.

Назвавшись Абелем, именем своего покойного друга, гражданина СССР Рудольфа Абеля, Фишер через СМИ сообщил Центру о своем аресте.

В октябре 1957 года в Нью-Йорке начался громкий судебный процесс. Рудольфу Абелю грозила смертная казнь или пожизненное заключение. В ходе разбирательства разведчик категорически отрицал принадлежность к советской разведке, отказывался сотрудничать со спецслужбами, и через месяц был вынесен приговор: 30 лет тюрьмы.

Для разведчика возрастом 54 года это означало пожизненное заключение. Вначале его содержали в одиночной камере, затем перевели в федеральную исправительную тюрьму в Атланте. Дочь Абеля рассказывала про отца: «Он говорил, что ему очень нравится коллекционировать знания, глядишь, когда-нибудь пригодятся». И эти знания пригодились разведчику в тюрьме —

он занимался решением математических задач, чертил, обучал сокамерника французскому языку, писал картины маслом.

«Мы видим очень смелого патриота, который служил своей стране, выполняя исключительно рискованные военные задания… Полковник был на редкость своеобразной личностью. Круг его интересов казался таким же беспредельным, как и его знания, — писал в своей книге адвокат Абеля Дж. Донован. — Он свободно говорил по-английски и прекрасно ориентировался в американских идиоматических выражениях, знал еще пять языков, имел специальность инженера-электрика, был знаком с химией и ядерной физикой, был музыкантом и художником, математиком и шифровальщиком. Как человека его просто нельзя не любить…»

Освобождение Абеля стало возможным благодаря другому еще более громкому событию времен «холодной войны», когда под Свердловском был сбит американский самолет-разведчик U-2. Этот инцидент повысил напряженность в отношениях СССР и США, так как стал прямым доказательством разведывательных полетов над советской территорией.

Задержанный летчик Фрэнсис Пауэрс был осужден судом на 10 лет за шпионаж.

«Вот это была новость! Моя реакция была вполне понятной. Мои надежды на скорое освобождение из тюрьмы — надежды, которые меня не покидали все время, — теперь обрели под собой реальную почву», — писал Абель в своих воспоминаниях.

Знаменитый обмен разведчиками состоялся 10 февраля 1962 года на мосту Глинике, через который проходила граница между Западным Берлином и ГДР.

«Представитель США Уилкинсон вынул из портфеля какой-то документ и передал мне. Быстро прочел — он свидетельствовал о моем освобождении и был подписан президентом Джоном Ф. Кеннеди! Я пожал руку Уилкинсону, попрощался с адвокатом Донованом и пошел к своим товарищам. Кончилась четырнадцатилетняя командировка!» — так описывал этот момент советский разведчик.

Как вспоминал Донован, в то время как с восточной стороны донеслись радостные крики и восклицания, к Пауэрсу подошел лишь один человек и сказал: «Ну что, поехали». Тот в ответ лишь кисло улыбнулся.

Документ об освобождении Абеля, подписанный Кеннеди, сегодня хранится в кабинете истории внешней разведки в штаб-квартире СВР в Ясенево.

После возвращения в СССР Марк вернулся к работе во внешней разведке и служил там до конца жизни, участвуя в подготовке разведчиков-нелегалов. История Рудольфа Абеля легла в основу не одной книги, сам он выступил консультантом и появился в прологе советского художественного фильма «Мертвый сезон», вышедшего на экраны в 1968 году. В 2015 году вышел американский исторический фильм «Шпионский мост», в котором Абеля сыграл Марк Райленс, а его адвоката Джеймса Донована — Том Хэнкс.

Источник - https://www.gazeta.ru/science/2017/06/21_a_10730825.shtml




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB