Как взвесить черную дыру, откуда фонит и кто испускает водород — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных астрономических работ, вышедших в июне.
Ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, доктор физ-мат наук.
Астрофизик. Родился в 1971 году. В 1995 году закончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. Область научных интересов: астрофизика нейтронных звезд и эволюция двойных звезд. Автор около сотни научных публикаций.
С 1998 года (после окончания аспирантуры) работает в ГАИШ МГУ. Кроме этого был постдоком в Университете Падуи и приглашенным исследователем и профессором в нескольких европейских университетах и обсерваториях.
С 1994 года активно занимается популяризацией астрономии. Автор множества научно-популярных статей. Регулярно выступает с научно-популярными лекциями.
Член редакционного совета газеты «Троицкий вариант- Наука».
Преподавал в московской школе N548 «Царицыно». Читает курс лекций для студентов физического факультета МГУ.
Неживой и светится
Авторы очень мощный и далекий квазар. Оценки массы показывают, что она порядка 10 миллиардов солнечных. Светимость близка к предельной (эддингтоновской) для этой массы. Это второй такой объект.
Анализ показывает, что вероятность того, что излучение направлено, а потому мы неправильно оцениваем светимость, в общем-то исключена.
Остается небольшая вероятность того, что объект кажется ярче из-за гравитационного линзирования, но учитывая, что источник выглядит точечным, это также маловероятно.
Таким образом, намечается целый класс объектов с такими свойствами: огромная светимость, близкая к предельной, большая масса черной дыры, большие красные смещения.
Реликты не для чайников
Большой подробный по реликтовому излучению, где переплетена история и физика. Какие-то места будут трудными для неподготовленного читателя, но их при желании можно пропустить. Вообще же, на мой взгляд, обзор позволяет во многом разобраться вплоть до очень серьезного уровня.
Тяжелая дыра
Авторы , что ALMA может здорово помочь в измерении масс сверхмассивных черных дыр.
Наблюдалась галактика NGC 1097. Благодаря ALMA удалось точно измерить кинематические свойства газа в двух спектральных линиях. Инструмент хорошо разглядел кольцо радиусом около 10 угловых секунд, что
соответствует размеру около 1 кпк. Скорости движения газа определены, конечно, и для гораздо меньших масштабов. В итоге удается определить массу дыры. Оценки в двух линиях совпали. Полученное значение составляет примерно 140 млн масс Солнца.
Видимо, аналогичные измерения будут в ближайшем будущем проведены и для других галактик. То есть будет больше точно измеренных масс черных дыр.
Как вращаются гиганты
Авторы об исследовании двух десятков гигантов с аномально быстрым вращением. Массы составляют от 1 до 4 масс Солнца.
Происхождение быстрого вращения неизвестно, но вероятно, что было слияние звезд или поглощение субзвездного компонента.
Сколько вешать в граммах
Впервые измерить и массу, и радиус для планеты с размером меньше земного. Сделано это по данным Кеплера. Изначально был определен
радиус. Но потом, наблюдая точные времена транзитов всех трех планет в системе Кеплер-138, удалось определить и массы.
Внутренняя планета имеет размер примерно как у Марса. Ее масса оценивается в 0,03–0,12 массы Земли.
Пока точность оценки массы невелика, поэтому оценка плотности дает большой разброс: от 1 до 5 г в «кубике». Но, скорее всего, это все-таки каменная планета.
Две другие планеты слегка больше Земли (по размеру). Для одной из них получено не очень большое значение плотности. То есть там должны быть и льды. А вот для второй получено довольно высокое значение, что говорит о каменно-железном составе.
Гаусс фонит
Очередная статья от Планка. На этот раз, используя полные данные по температуре и частично данные по поляризации, авторы статистические свойства реликта.
В частности и в первую очередь, вопрос — можно ли считать фон гауссовским и изотропным? Ответ — можно.
Это важно и для обработки данных, поскольку гауссовость и изотропия обычно закладываются в качестве нулевой гипотезы, и для теоретиков. Сами авторы статьи не обсуждают теоретические выводы, они лишь говорят, что
нулевая гипотеза об изотропии и гауссовости соответствует данным. Но мы-то понимаем, что было бы с наиболее стандартными моделями, если бы соответствия данным не было!
Легче легкого, тяжелее Солнца
Авторы свой результат как открытие самой легкой сверхмассивной черной дыры в центре галактики.
Масса составляет 50 000 масс Солнца.
На диаграмме дыра попадает на известную корреляцию между массой дыры и дисперсией скоростей в балдже. На корреляции массы дыры с массой балджа совпадение несколько хуже.
Нептун испускает водород
Анализ новых наблюдений на «Хаббле» , что от теплого нептуна GJ 436b истекает гигантское облако водорода. Форма его напоминает комету.
В будущем от планеты останется только твердое ядро. Таким способом могли появиться некоторые маленькие земноподобные планеты вблизи звезд.
Читайте также:
Источник -
Академия наук Республики Башкортостан
Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики
Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции
исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и
предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает
сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными
сообществами.
Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное,
мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные
исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных
исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики
являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.
Пользователи могут получить оперативную и полную информацию
об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике
научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также
представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики
Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны,
мира.