русский
башкирский
новая версия сайта
Ссылка на сайт Написать Добавить в избранное Карта

Версия для слабовидящих

 

Зонд любит троицу

13.11.2014

Первая в истории посадка на комету еще может обернуться неудачей: зонд «Филы» так и не закрепился на комете Чурюмова — Герасименко. Пока приборы шлют данные, а сигнал вполне стабилен. Однако все может измениться в ближайшие часы.

12 ноября 2014 года войдет в историю как день, когда людям впервые удалось произвести посадку космического аппарата на комету. Аппарат Rosetta пролетел за 10 лет 6 млрд км, на разработку миссии ушло 20 лет планирования и строительства аппарата. Над ее созданием трудились более 2 тыс. специалистов.

Несмотря на то что ученые ликовали, когда зонд «Филы», опустившийся на комету Чурюмова — Герасименко, начал подавать первые сигналы, выяснилось, что для радости поводов не больше, чем для опасений.

«Доброе утро, Земля! Доброе утро, комета», — написало в 12.21 мск Европейское космическое агентство.

Однако совсем добрым это утро назвать нельзя: из-за технических неполадок зонд «Филы» не смог выпустить гарпуны, предназначенные для закрепления на поверхности космического тела. Это привело к тому, что посадку на комету зонд совершал целых три раза — в 15.33, 17.26 и 17.33 по всемирному координированному времени (разница с Москвой — минус четыре часа). Причем при предпоследней посадке аппарат отскочил всего лишь на 3 метра, а после первой — на целых 455 метров. Однако доподлинно установить это удалось лишь утром, когда аппарат вновь стал подавать сигнал на Землю.

График посадки зонда «Филы» на комету Чурюмова-Герасименко. Показана зависимость высоты зонда над поверхностью кометы в зависимости от времени
График посадки зонда «Филы» на комету Чурюмова-Герасименко. Показана зависимость высоты зонда над поверхностью кометы в зависимости от времени

Несмотря на то что сигнал с зонда «Филы» стабилен, а данные с установленных на нем инструментов поступают на Землю, остаются поводы для волнения.

В частности, ученые не знают, достаточно ли в месте, где сел «Филы», солнечного света для подзарядки батарей зонда. Без подзарядки зонд будет работать на протяжении всего 64 часов.

Для подтверждения факта троекратной посадки ученые уже использовали измерения, полученные с инструмента ROMAP, который изучает магнитное поле кометы. Эта информация подтвердилась и данными, которые прислал инструмент MUPUS, используемый для поверхностного и подповерхностного измерения свойств кометы.

«Зонд полностью исправен, инструменты работают, камеры дают фотографии. Но пригарпуниться к поверхности не удалось», — написал один из ученых, занятых в эксперименте.

В то же время присылает данные и Ptolemy — инструмент определения и измерения доли стабильных изотопов, он необходим для понимания геохимии легких элементов, таких как водород, углерод, азот и кислород.

«Ждем не дождемся химии от кометы», — отмечают ученые.

А вот инструмент SD2 — бур для отбора проб — сегодня использоваться не будет. Для начала ученые хотят точно установить, где зонд сел, а затем, в зависимости от ситуации, начать брать пробы.

Бурить опасно и потому, что аппарат так и не выпустил гарпуны — начало операции может снова оттолкнуть «Филы» от кометы.

Пока же остается ждать красивых фотографий от инструмента ÇIVA, который начал радовать всех интересующихся снимками с шести микрокамер, работающих в инфракрасном и видимом спектре.

Источник - http://www.gazeta.ru/science/2014/11/13_a_6299761.shtml




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2026
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика