русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

Академику Академии наук Республики Башкортостан Исянбаеву Мазгару Насиповичу – 75 лет!


Доктору экономических наук,  профессору, заслуженному  деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, академику Академии наук Республики Башкортостан Исянбаеву Мазгару Насиповичу 15 сентября 2011 г. исполнится 75 лет.

Мазгар Насипович является одним из крупнейших и авторитетных специалистов в области региональной экономики. Им осуществлены теоретические, прикладные и фундаментальные исследования проблем формирования и функционирования хозяйственных комплексов республики в составе Российской Федерации; разработаны методологические положения управления экономическим и социальным развитием республик в условиях перехода к рыночным отношениям и методы оценки его эффективности.

Научная деятельность Исянбаева М.Н. началась в 1963 г. в Отделе экономических исследований. На протяжении своей научной деятельности, работая на должностях научного сотрудника, заместителя заведующего Отделом экономических исследований Башкирского филиала АН СССР, заведующего отделом социально-экономических проблем Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Советника Председателя Верховного Совета и Государственного собрания Республики Башкортостан по экономическим вопросам, заведующего сектором проблем региональной экономики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, Исянбаев М.Н. активно участвовал в научно-организационной и общественной работе.

Возглавив фундаментальные, теоретические и прикладные исследования проблем региональной экономики, Исянбаев М.Н. впервые в стране создал научную школу по проблемам формирования и функционирования хозяйственных комплексов республик в составе Российской Федерации. В Башкирском государственном университете им была основана кафедра региональной экономики, где он много лет являлся  заведующим, а в настоящее время  продолжаете  плодотворно трудиться профессором, также в Институте социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН он выступил инициатором создания сектора проблем региональной экономики, где в качестве заведующего трудится и по сегодняшний день.

Мазгар Насипович – автор более 300 научных работ, в т.ч. 40 книг, монографий и тематических сборников.

Сердечно поздравляем Мазгара Насиповича со славным юбилеем, выражаем искреннюю благодарность за неустанный и вдохновенный труд в академической науке, желаем крепкого здоровья, бодрости, дальнейших творческих успехов на благо развития науки в Башкортостане, счастья и новых научных открытий.

 Отделение социальных и гуманитарных наук АН РБ,
Президиум АН РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB