русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

01 января 2013г. - 65-летний юбилей д.ф.н., член-корреспондента АН РБ Галяутдинова И.Г.



Доктору филологических наук,  профессору, заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, академику Академии гуманитарных наук, член-корреспонденту Академии наук Республики Башкортостан Галяутдинову Ишмухамету Гильмутдиновичу 1 января 2013 г. исполнилось 65 лет.

Ишмухамет Гильмутдинович является одним из крупнейших и авторитетных специалистов в области языкознания, востоковедения. Основными направлениями научно-исследовательской деятельности ученого являются полевая, камеральная и эдиционная археография, лингвотекстологическое изучение восточных письменных памятников на языке тюрки, история башкирского литературного языка, башкирский детский фольклор. Его многогранная научная деятельность получила большое признание среди зарубежных и отечественных ученых.  

В1971-1973 гг. И.Г. Галяутдинов прошел стажировку с целью изучения арабографичных рукописей в г. Ташкенте в Институте языка и литературы имени А. С. Пушкина Академии наук Узбекской ССР. После завершения в 1976 году аспирантуры Института языкознания Академии наук СССР (г. Москва), он до 1993 года работал в Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом языка. Галяутдинов И.Г. активно участвовал в научно-организационной и общественной работе. Им внесен большой вклад в развитие Академии наук Республики Башкортостан. В 1993-2006 гг. выполнял обязанности главного ученого секретаря Академии наук Республики Башкортостан и академика-секретаря Отделения гуманитарных наук АН РБ. В 2000-2010 гг. Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилева работала под руководством Ишмухамета Гильмутдиновича. Именно в период его работы Институт искусств получил статус академии. И сегодня его педагогическая деятельность его связана с Академией искусств, где он является заведующим кафедрой башкирского языка и культуры.

В настоящее время Ишмухамет Гильмутдинович в родной Академии наук продолжает  плодотворно трудиться как главный редактор журнала «Проблемы востоковедения». Путем тесного сотрудничества с учеными из зарубежных стран, им привлечены новые авторы из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Китая и других стран.  

Будучи членом Диссертационного совета по защите докторских диссертаций БашГУ,  Ишмухамет Гильмутдинович принимает активное участие в подготовке научных кадров для нашей республики, России, а также зарубежных государств.

Ишмухамет Гильмутдинович – автор более 300 научных работ, в т.ч. фундаментальных монографий: «История башкирского литературного языка: XIX век – начало XX века» (2008), «Башкирский литературный язык и проблемы востоковедения» (2008), «Описание восточных рукописей Института истории, языка и литературы» (в соавторстве) (2009) и др.

Сердечно поздравляем Ишмухамета Гильмутдиновича славным юбилеем и выражаем  искреннюю благодарность за неустанный и вдохновенный труд в академической науке. Желаем крепкого здоровья, бодрости, дальнейших творческих успехов на благо развития науки и образования в Башкортостане, счастья и благополучия.

 Президиум Академии наук РБ,
Отделение гуманитарных наук АН РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB