русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

08 июля 2012г. - 65-летний юбилей д.п.н., профессора, член-корреспондента АН РБ, Вице-президента АН РБ Аюпова М.А.


Вице-президенту АН РБ, член-корреспонденту Академии наук Республики Башкортостан, доктору политических наук, профессору Аюпову Мансуру Анваровичу 8 июля 2012 года исполняется 65 лет.

Аюпов Мансур Анварович в республике известен не только как ученый, но и как организатор печати, науки и высшего профессионального образования. За долгие годы добросовестной деятельности в органах государственной власти приложил много сил и труда в обновление всех сторон социально-экономической, политической и культурной жизни Республики Башкортостан.

Под его руководством осуществлены научные проекты «Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России», «Этнополитический фактор в современном развитии российских регионов», «Концепция долгосрочной демографической политики республики на период до 2015г.», готовится 7-й том многотомной «Истории башкирского народа».

Работая ректором Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Мансур Анварович внес значительный вклад в подготовку молодых управленческих кадров, повышению квалификации и переподготовку государственных и муниципальных служащих. В настоящее время на посту вице-президента Академии наук Республики Башкортостан он активно содействует организации и развитию социально-экономических и гуманитарных наук в республике. Возглавляет научную школу по политической регионалистики. Автор свыше 100 научных работ по проблемам формирования и функционирования политической власти и политических институтов в условиях политико-трансформационных процессов.

М.А. Аюпов награжден Почетной грамотой Президента РБ, знаком «Отличник печати» (1974), медалью «100 лет со дня учреждения Государственной думы в России» (2006), медалью «За заслуги в развитии города Уфы», ему присуждено почетное звание «Заслуженный работник культуры» (1997).

Сердечно поздравляем Мансура Анваровича с юбилейной датой и от всей души желаем ему крепкого здоровья, бодрости, счастья и семейного благополучия, дальнейших творческих успехов и достижений в научной деятельности и в жизни!

С наилучшими пожеланиями
Президиум АН РБ,
Отделение социально-экономических наук АН РБ,
Отделение гуманитарных наук АН РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB