русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2023-02-22:   Академия наук Республики Башкортостан в эфире БСТ


21 февраля президент Академии наук РБ Камиль Нуруллаевич Рамазанов принял участие в эфире телеканала БСТ.

Передача «Вечерний телецентр» была посвящена Посланию Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. Так, в нем прозвучал ряд важных заявлений, касающихся развития научно-технического потенциала страны, и была дана оценка возросшей роли научной, технологической и кадровой базы в сохранении Россией стабильности экономики и управления.

Президент обозначил продолжение курса правительства на развитие науки, поддержку молодых ученых и расширение сотрудничества с производством и бизнесом. При этом им была поставлена задача обновления подходов к системе подготовки кадров и формированию научно-технологической политики с учетом масштабных задач, стоящих перед страной. И сделанные в этом направлении шаги подтверждают значимость вопроса. Напомним, что 17 февраля 2023 года были внесены изменения в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», согласно которым полномочия по утверждению прогноза научно-технологического развития страны переходят от правительства к главе государства: теперь президент будет утверждать прогноз, представленный Советом по науке и образованию; а также определять порядок его разработки и корректировки. Разрабатывать прогноз научно-технологического развития предполагается на основе решений президента с учетом данных, представляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также Российской академией наук.

В Послании прозвучало поручение правительству расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых, на которую в 2022 году дополнительно был направлен 1 млрд рублей. Надо отметить, что республика в развитие федеральных программ в 2022 году выделила из республиканского бюджета 200 млн руб. на обеспечение реализации программ научно-образовательных стажировок и улучшение жилищных условий молодых научно-педагогических работников образовательных организаций.

Говоря о стимулах заниматься наукой, Президент РФ также призвал предоставлять ученым больше свободы для творчества, которая способствует развитию науки, прежде всего, фундаментальной. А постановка задачи производства товаров с высокой добавленной стоимостью повышает значение прикладных исследований и укрепление связей науки и бизнеса.

Затрагивая тему реформы системы образования, президент отметил и необходимость повышения уровня подготовки аспирантов и роли аспирантуры в качестве инструмента подготовки кадров для научной и преподавательской деятельности.

В свете Послания Президента РФ обязательно стоит отметить, что наша республика активно участвует в федеральных научно-образовательных программах и реализует меры поддержки науки, позволяющие решать проблемы материально-технического и социального обеспечения научно-исследовательской деятельности ученых республики, привлечения молодых кадров, развития партнерства с крупными промышленными предприятиями.

Прослушать видеозапись эфира можно по ссылке.

news_22.02.23_2




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB