русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-11-03:   I Всероссийская конференция «Возобновляемое природное сырье и продукты на основе его переработки(ХИМЭКО)»


31 октября 2022 г. состоялась 1 Всероссийская конференция «Возобновляемые ресурсы и продукты их переработки (ХИМЭКО)».

Организаторами мероприятия выступили Академия наук РБ, ФГБОУ ВО «УГНТУ», ГБУ ДО Республиканский детский эколого-биологический центр, МБОУ ДО Детский эколого-биологический центр ГО г. Уфа, МАОУ Лицей № 46 имени полного кавалера ордена Славы В.Н. Зотова ГО г. Уфа.

В работе конференции приняло участие более 200 человек, в т.ч. из Сургута, Ярославля, Белгорода, Казани, Ижевска, из районов и городов Республики Башкортостан.

В своем приветствии президент Академии наук Рамазанов К.Н. отметил актуальность проблем эффективного использования возобновляемого сырья, перспективность разработки и внедрения новых технологий, которые позволят снизить зависимость национальной экономики от энергоресурсов, зарубежной продукции и технологий, создать новые рынки. Камиль Нуруллаевич подчеркнул, что «проблемы, которые в повестке дня конференции – переработка природного сырья и отходов, медицинская и «зеленая» химия, методика преподавания естественно-научных дисциплин – представляются крайне важными и значимыми как с научной, так и с практической точек зрения. И конференция, объединяя на одной дискуссионной площадке представителей научных учреждений, специалистов средней и высшей школы, педагогов дополнительного образования, обучающихся средних общеобразовательных школ региона, способствует популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки среди молодежи».

В приветственном слове председателя оргкомитета, чл.-корр. АН РБ, академик-секретарь отделения химических технологий и новых материалов АН РБ Докичева В.А. была подчеркнута необходимость проведения таких научных мероприятий, которые не только поднимают актуальные проблемы в области переработки и использования природного возобновляемого сырья, но и способствуют привлечению школьников к исследовательской деятельности.

Ученые республики, в т.ч. и члены Академии наук РБ (академик АН РБ Абдрахманов И.Б., члены-корреспонденты АН РБ Докичев В.А., Злотский С.С. и др.) выступили с лекциями перед учащимися, а также оценили 70 проектных и исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, студентов, магистрантов.

В рамках конференции была проведена информационно-культурная программа для учащихся школ (знакомство с УГНТУ, экскурсия по Технологическому факультету, встреча с известными деятелями науки и образования РБ) и вручены грамоты Академии наук РБ.

news_03.11.22_1news_03.11.22_2news_03.11.22_33news_03.11.22_7news_03.11.22_9news_03.11.22_8news_03.11.22_11news_03.11.22_10




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB