русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-10-19:   Объявлены имена лауреатов Государственных премий Республики Башкортостан за 2022 год


18 октября 2022 года были озвучены имена лауреатов Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники за 2022 год.

В 2022 году Указом Главы Республики Башкортостан были внесены существенные изменения в порядок присуждения Государственных премий в области науки и техники: конкурс стал ежегодным, а размер премии увеличен до одного миллиона рублей.

Всего поступило 17 заявок от научных коллективов из высших учебных заведений (УГНТУ, БашГУ, БГМУ, УГИИ), научных организаций (ГБУ «УФ НИИ ГБ АН РБ»), промышленных предприятий и организаций (ООО «Башнефть-Добыча ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром трансгаз Уфа»), Министерства строительства и архитектуры РБ.

По итогам работы специально созданной комиссии были определены победители в каждой из номинаций: в области естественных, технических и гуманитарных наук.

За работу «Разработка и внедрение инновационных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы двигателя АЛ-З 1СТ в составе газоперекачивающего агрегата ГПА- 16Р «Уфа» лауреатами премии стали Шамиль Шарипов, Евгений Семивеличенко, Евгений Марчуков, Павел Романенков, Дмитрий Лобов. Проект реализуется в рамках деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня.

Победителем в области естественных наук за разработку технологии молекулярно-энергетической хирургии и медицинских изделий для ультрафиолетового кросслинкинга тканей глаза стал коллектив Мухаррам Бикбов, Азат Халимов, Эмин Усубов.

Лауреатами государственной премии также стали авторы концепции и проекта построенных в Башкортостане ковид-госпиталей: Андрей Стариков, Марина Петрова, Марсель Масаллимов, Артур Рахматуллин и Азат Рахматуллин.

Особо хочется отметить достижение учреждения Академии наук Республики Башкортостан – Уфимского института глазных болезней, являющегося ведущим медицинским учреждением офтальмологического профиля республики. Работа научного коллектива под руководством Мухаррама Мухтарамовича Бикбова посвящена технологии молекулярно-энергетической хирургии и медицинских изделий для ультрафиолетового кросслинкинга тканей глаза. Специфика данной технологии заключается в следующем: «сшивание» коллагеновых волокон происходит за счет энергетического воздействия на молекулярном уровне. Технология способствует регенерации и укреплению тканей и стабилизации патологических процессов органа зрения.

Исследования в данном направлении были начаты в Уфе 2004 году и позволили сформировать научную школу российского масштаба под руководством профессора Бикбова М.М.

Впервые в России операция кросслинкинга была проведена специалистами Уфимского института глазных болезней в 2005 году. Наряду с развитием технологии кросслинкинга специалистами НИИ глазных болезней разработано для ее применения оборудование и материалы, которые позволяют сегодня проводить операции без закупок из-за рубежа. Специалистами института ведется практическое обучение российских и зарубежных коллег.

В мировом сообществе успехи уфимских ученых были признаны и высоко оценены, Бикбов М.М. был включен в состав Европейского экспертного совета по кросслинкингу.

Поздравляем лауреатов Государственных премий Республики Башкортостан! Искренне желаем им и всем участникам конкурса успехов в деятельности по развитию науки и техники в Республике Башкортостан.

imgonline_com_ua_Resize_rKMP35cwxz5Tb4

Азат Халимов, Мухаррам Бикбов, Эмин Усубов




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB