русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-10-03:   Международная молодежная научно-практическая конференция «Малоотходные ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность»


29 сентября 2022 г. в г. Стерлитамаке прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «Малоотходные ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность».

Организаторами конференции выступили Академия наук РБ, Институт химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (филиал в г. Стерлитамаке).

Конференция прошла на базе Института химических технологий и инжиниринга ФГБОУ ВО «УГНТУ» (филиал в г. Стерлитамаке). На мероприятии  приняли участие более ста ученых и ведущих специалистов химической отрасли, в т.ч. молодые ученые, студенты.

Программа конференции соответствовала направлению деятельности Евразийского НОЦ: «Цифровая и "зеленая" химия, энергетика» («Природоэффективные и экологичные материалы и их цифровое моделирование (полимеры, композиты, материалы с заданными и программируемыми свойствами)»; «Технологии создания новых реагентов и каталитических систем для нетфегазохимии и ТЭК»; «Технологии рациональной разработки жидких углеводородов») в части тематики секционных заседаний: секция 1 «Химическая технология, рациональное использование ресурсов и безопасность производственных процессов»; секция 2. «Оборудование нефтехимических заводов»; секция 3 «Передовые производственные технологии в области автоматизации»; секция 4 «Проблемы изменения климата: декарбонизация».

На сегодняшний день важность внедрения новых малоотходных, ресурсосберегающих химических технологий обсуждается не только на уровне научного сообщества, но и на уровне государственной власти, бизнес-структур и общества в целом. В связи с этим тематика форума представлялась крайне важной и значимой как с научной, так и с практической точек зрения.

Материалы конференции изданы в виде сборника, который содержит 123 научных докладов, в т.ч. статьи участников из Казахстана, Республики Беларусь, Азербайджана, из разных городов, регионов России (Москва, Владивосток, Альметьевск, Оренбург, Уфа, Стерлитамак, Кумертау и др.).

Лучшие доклады молодых ученых отмечены дипломами I, II и III степени от имени президента АН РБ и ректора УГНТУ.

photo_1photo_2photo_3photo_4photo_5




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB