русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-09-28:   Интервью Рамазанова К.Н. – в эфире «Радио России»


27 сентября 2022 г. президент Академии наук Республики Башкортостан Камиль Нуруллаевич Рамазанов дал интервью журналисту «Радио России». Основное внимание в беседе было уделено проектам, над которыми работает сегодня главное научное учреждение республики. Так, Камиль Нуруллаевич рассказал об активно развивающемся в этом году сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси (далее – НАН РБ). В августе 2022 г. в Благоварском районе РБ в рамках Зонального Дня поля–2022 представители НАН РБ приняли участие в заседании отделения агро- и биотехнологий Академии наук Республики Башкортостан и совместно определили тематику взаимовыгодных научных проектов в области сельского хозяйства: внедрение беспилотных летательных аппаратов в растениеводстве, разведение высокоурожайных сортов льна масличного и др. В Академии наук Республики Башкортостан состоялась также деловая встреча, в ходе которой основными направлениями сотрудничества с НАН РБ были названы сельскохозяйственные и гуманитарные науки. В сентябре в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» было подписано Соглашение о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан». Важным событием для наших организаций станет X юбилейный Форум регионов России и Беларуси, который состоится в 2023 году в городе Уфе.

Президент Академии отдельно остановился на роли прикладных исследований в современной науке и привел примеры проектов, реализуемых ее членами в различных сферах: медицине («цифровая медицина»), машиностроении (участие в проекте «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ)), а также в языкознании (проект Центра переводов) и др.

Важным направлением деятельности республиканской Академии наук остается взаимодействие с Российской академией наук.

Запись эфира доступна по ссылке.

imgonline_com_ua_Resize_4aPduCAX2oEqmJv imgonline_com_ua_Resize_lEoOK85pGRcp




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB