русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-08-25:   IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022»


С 22 по 26 августа в Новосибирске проходит IX Международный форум технологического развития «Технопром–2022».

Программа форума включает десять треков: «Актуальные вопросы научно-технологической политики», «Наука и новые технологии в энергетике. Зеленая экономика», «Агротехнологии и продовольственная безопасность», «Медицина высоких технологий и качество жизни», «Научно-технологическая и производственная кооперация», «Цифровые технологии в новой реальности», «Кадры для научно-технологического прорыва», «Генетика, биотехнологии и биологическая безопасность», «Ядерные технологии и проекты мегасайенс», «Старт Десятилетия науки и технологий в России» – в рамках которых организовано около 200 мероприятий. Спикерами выступают ведущие ученые, представители крупнейших государственных корпораций страны, руководители федеральных министерств и ведомств.

В числе участников мероприятия более 20 стран, среди которых Азербайджан, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма, ОАЭ, Франция и др.

«Технопром–2022» как международная площадка для продвижения передовых научных разработок и инноваций призван решать задачи достижения технологического суверенитета и обеспечения экономической безопасности России. Инновационные разработки и технологические решения представили Минобрнауки России, Лига роботов, НИИ биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича, ООО «Сибмер», Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СиббиоНОЦ) и др.; один из стендов оформлен в виде модели новейшей синхротронной установки (СКИФ), которая строится в наукограде Кольцово под Новосибирском.

О высокой значимости форума было особо сказано на церемонии открытия, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В работе круглого стола «Потенциал синхротронных исследований в обеспечении технологического суверенитета РФ, развитии национальной науки и высокотехнологичной промышленности» принял участие президент Академии наук республики Рамазанов Камиль Нуруллаевич. Им был представлен доклад «In situ методы синхротронных исследований многослойных функциональных структур с уникальными параметрами и свойствами, созданных пучково-плазменной инженерией поверхности», посвященный результатам НИОКТР по разработке методики нанесения композиционных керамических покрытий на основе MAX-фаз и технологии их получения. Работа выполняется учеными УГАТУ совместно с Институтом сильноточной электроники, Институтом ядерной физики, Институтом физики прочности и материаловедения (все – Сибирское отделение РАН), Томским государственным университетом, Томским политехническим университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Институтом электрофизики Уральского отделения РАН (Екатеринбург), НПА «Технопарк АТ» (г. Уфа). Практическая ценность результатов заключается в применении разработанных покрытий для повышения стойкости металлорежущего инструмента, а также в качестве термобарьерных жаростойких покрытий для газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов.
img1
img2
img3
img4



Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB