русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-06-02:   Даминеву Рустему Рифовичу 50 лет


______________150

2 июня 2022 г. исполняется 50 лет вице-президенту АН РБ, доктору химических наук, профессору, профессору АН РБ, члену Отделения химических технологий и новых материалов АН РБ Даминеву Рустему Рифовичу.

Даминев Р.Р. родился 2 июня 1972 года в г. Стерлитамак Башкирской АССР в семье служащих. По окончании в 1989 г. школы № 20 г. Стерлитамак поступил в Уфимский нефтяной институт (в настоящее время УГНТУ). В 1994 году закончил обучение по специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов» с присвоением квалификации «инженер-механик». В 1997 г. окончил очную аспирантуру с успешной защитой кандидатской диссертации по специальности 02.00.13 «Нефтехимия» на тему «Каталитическое дегидрирование углеводородов под действием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона». В 2006 г. успешно защитил докторскую диссертацию по специальности 02.00.13 «Нефтехимия» на тему «Гетерогенно-каталитические промышленные процессы в электродинамических реакторах»

Трудовую деятельность начал в 1998 году в филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамак  на кафедре «Общая химическая технология», пройдя трудовой путь с должности ассистента до заведующего кафедрой и директора филиала УГНТУ в г. Стерлитамак. С июня 2021 г. по 27 мая 2022 г. исполняет обязанности вице-президента АН РБ, а 28 мая 2022 г. избран вице-президентом АН РБ.

Является членом Научного совета РАН по Газохимии, членом экспертного совета ВАК по химической технологии, заместителем председателя двух диссертационных советов при УГНТУ, членом отделения химических технологий и новых материалов АН РБ.

Им издано более 340 печатных трудов, в т.ч. 4 монографии, 24 патента Российской Федерации, 110 статей в научных журналах, 35 публикаций в изданиях Scopus и Web of Science. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации и одна докторская.

Ряд научных разработок Даминева Р.Р. нашел практическое применение на некоторых химических и нефтехимических предприятиях Республики. На АО «Синтез-Каучук» в 2000г.г. в составе исследовательской группы предприятия принимал участие по внедрению модифицированного металлооксидного катализатора в производстве мономеров. Внедрены исследовательские установки по сушке материалов в СВЧ-поле, регенерации катализаторов и адсорбентов и определения активности металлооксидных катализаторов по глубине проникновения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона (на АО «СНХЗ», АО «Синтез-Каучук» и АО «БСК»). Участвовал в разработке дезсредств и красок. Организовал в филиале УГНТУ в г.Стерлитамак выпуск их опытных партий. В 2016-2018 голах руководил проектом по созданию Экотехнопарка в Республике Башкортостан.

Является депутатом Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан IV-го и V-го созывов.

Возглавляет Стерлитамакское отделение Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

В 2021 году организовал предуниверсарий филиала УГНТУ в г.Стерлитамак, охватывающий своей деятельностью 12 муниципальных образований Республики Башкортостан (20 средних общеобразовательных школ с 7 по 11 классы).

Широкая научная и общественная деятельность Рустема Рифовича отмечена многими наградами: почетное звание «Лучший работник высшего образования г.Стерлитамака» (2011), нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан» (2006), знак «За заслуги в экологии» (Международная академия наук, экологии и безопасности жизнедеятельности, 2013), Почетная Грамота Президиума городского Совета городского округа г.Стерлитамака (2016), Благодарность Правительства Республики Башкортостан за вклад в развитие системы профессионального образования РБ, подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы региона, воспитание подрастающего поколения (2016), нагрудный Знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2016), медаль «20 лет общественной организации НАБАТ» (2018), медаль «350 лет Пожарной охране России» (2019).

Поздравляем Рустема Рифовича с замечательным юбилеем и желаем крепкого здоровья, научного долголетия и благополучия!




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB