русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-05-23:   Экспертные советы ВАК


Опубликованы приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о составе экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве.

Исполняющий обязанности президента Академии наук Республики Башкортостан Камиль Нуруллаевич Рамазанов стал членом Экспертного совета по машиностроению, металлургии и металловедению (приказ от 29 апреля 2022 г. № 426).

Исполняющий обязанности вице-президента Академии наук Республики Башкортостан Даминев Рустем Рифович вошел в состав Экспертного совета по химической технологии (приказ от 29 апреля 2022 г. № 412).

Согласно Положению об Экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Совет создается для осуществления экспертизы соответствия диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и аттестационных дел установленным критериям и требованиям, для подготовки заключений по вопросам присуждения ученых степеней, для подготовки заключений по ходатайствам организаций о выдаче разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, по определению и изменению составов диссертационных советов, по определению перечня научных специальностей, по которым диссертационным советам предоставляется право приема диссертаций для защиты, по приостановлению, возобновлению, прекращению деятельности диссертационных советов, по установлению соответствия или несоответствия рецензируемых научных изданий установленным требованиям, а также по вопросам признания ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, подготовки заключений по апелляциям, поданным на решения диссертационных советов по вопросам присуждения ученых степеней, по вопросам лишения (восстановления) ученых степеней, формирования номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, определения направлений исследований в рамках каждой научной специальности и перечня смежных с ней научных специальностей, а также по иным вопросам государственной научной аттестации.

Экспертный совет дает заключения, с учетом которых Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации представляет рекомендации в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Поздравляем Камиля Нуруллаевича и Рустема Рифовича с высоким достижением и желаем успехов на новом поприще!




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB