русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-02-15:   Расширенное заседание Совета по региональной политике РАН


14 февраля в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялось первое расширенное заседание Совета по региональной политике РАН. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности президента Академии наук Рамазанов Камиль Нуруллаевич.

Решение о создании Совета было принято на заседании президиума РАН 9 февраля 2022 года. Главные цели деятельности Совета – содействие в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях; формирование региональной политики РАН; сохранение единства научного пространства Российской Федерации; развитие образовательного, научного и промышленного потенциала на территории субъектов Российской Федерации; распространение в регионах научных знаний и повышение престижа науки; научно-методическое обеспечение проблем территориального развития, а также решение научно-организационных вопросов, связанных с представлением интересов РАН в субъектах Российской Федерации.

Включение Академии наук республики в состав Совета имеет важное значение. Сегодня у Российской академии подписаны соглашения с регионами, действуют исследовательские центры и представительства РАН. Но региональные академии наук могут взять на себя решение актуальных республиканских задач, которые не включаются в научную повестку РАН и ее подразделений. Разграничение сфер деятельности всех организационных научных структур в стране позволит повысить эффективность их деятельности и способствовать взаимному развитию.

Заседание прошло под председательством президента РАН академика РАН А.М. Сергеева при участии председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумеровой и председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышева.

Повестка дня была сформирована в соответствии с концепцией организации проведения заседаний Совета и включала  актуальные вопросы развития региональной академической науки и образования на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • о работе профильных советов по направлениям деятельности отделений РАН в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
  • об опыте выполнения инновационных проектов Политехнического университета совместно с институтами РАН;
  • о медицинском образовании в классическом университете как основе интеграции вузовской и академической науки в России;
  • об интеграции академической и вузовской науки и образования в области агробиотехнологии;
  • о Санкт-Петербургском филиале Архива РАН: итоги 300-летней истории и перспективы развития в XXI веке;
  • о проекте «Научный квартал»;
  • о подходах к оценке и мониторингу научной активности регионов.

Подобный подход позволит привлечь внимание и региональной власти, и Российской академии наук к острым вопросам развития региональных научных организаций и центров и способствовать их комплексному решению.

16022022_1

16022022_2




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB