русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2021-07-28:   Ушел из жизни академик АН РБ Гайса Батыргареевич Хусаинов


27 июля 2021 г. ушел из жизни академик АН РБ, доктор филологических наук, профессор, литературовед, прозаик, фольклорист-собиратель, журналист Хусаинов Гайса Батыргареевич.

Г.Б. Хусаинов – один из крупных специалистов в области истории и теории башкирской литературы, основатель школы археографической и текстологической отрасли науки в республике.

Гайса Батыргареевич – автор более 50 крупных научных трудов, 400 статей и публикаций, учебников и хрестоматий для общеобразовательных школ и вузов. Под его научным руководством подготовлены и изданы «История башкирской советской литературы», многотомная «История башкирской литературы». В его многочисленных исследованиях всесторонне раскрывается многовековая история развития башкирской литературы. Он является автором произведений историко-биографического характера о выдающихся представителях башкирского народа «Ризаитдин Фахретдинов», «Мухаметсалим Уметбаев», «Ахметзаки Валиди Туган», повестей «Кисса о героях», «Фельдмаршал Пугачева», романов «Кровавый 55-й» и «Батырша».

Результатом его участия в многочисленных археографических экспедициях стали уникальные рукописные и старопечатные книги, распространявшиеся на территории Башкортостана в XVII–XIX вв. В настоящее время в Отделе восточных рукописей Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН имеется Фонд рукописей и старопечатных книг имени Г.Б. Хусаинова.

За большие заслуги в развитии науки Гайса Батыргареевич удостоен высоких званий «Заслуженный деятель науки БАССР» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Республиканской премии им. Салавата Юлаева, ордена Почета. В 2008 году ему присвоено звание «Народный писатель Республики Башкортостан».

Президиум Академии наук РБ и Отделение социально-гуманитарных наук и технологий АН РБ глубоко скорбят по поводу кончины Хусаинова Гайсы Батыргареевича и выражают соболезнования родным и близким.

28072021_2




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB