русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2021-06-29:   Башкортостан делает ставку на качество. Приоритеты в сфере производства товаров и предоставлении услуг будут озвучены на Инвестсабантуе «Зауралье-2021» в августе этого года


Двенадцать предприятий республики удостоены Премии Правительства Республики Башкортостан в области качества. Конкурс проводится третий год и в этом году Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ пригласило к организации конкурса ученых Института стратегических исследований РБ. Вручал премии Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
Рустам Муратов отметил, что по поручению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Геннадьевича Назарова подходы к этой премии и в целом к качеству товаров и услуг в республике кардинально меняются. Этим обусловлено и привлечение Института стратегических исследований РБ к организации конкурса.
— Качеству будет посвящена отдельная секция в рамках инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» в августе этого года – будут приглашены лучшие эксперты этой сферы федерального уровня. И в этом ключе мы хотим придать новый импульс премии качества, чтобы он стал мощным республиканским большим проектом, в котором будут участвовать все предприятия республики. И это привлечет внимание общественности республики к качественному производству и качественному потреблению, - отметил Рустам Хамитович.
Он также выделил, что впервые треть пьедестала почета конкурса на соискание премий Правительства РБ в области качества заняли предприятия аграрной сферы. 
— Сельское хозяйство Башкортостана по итогам 2020 года на пути динамичного развития – показатели выше среднероссийских. Для нас аграрная сфера – одна из опорных точек развития. Об этом можно судить и по тому, что в инвестиционных проектах сельское хозяйство доминирует – число инвестпроектов аграрной сферы на порядок выше, чем в других отраслях, - подчеркнул вице-премьер. — Конечно, это результат комплексного развития всех отраслей экономики, здорового подхода руководства региона к приоритетам в сфере экономики. Надеемся, что в дальнейшем число участников-аграриев в премии качества будет только расти.
Директор Института стратегических исследований РБ д.э.н. Александр Дегтярев подчеркнул необходимость популяризации этого опыта.
— За время конкурсного отбора нами собран значительный массив информации о деятельности этих предприятий, о людях, которые движимы идеей сделать мир лучше через предоставление лучшей сельхозпродукции, промышленных товаров или услуг. Полагаю, что при подготовке к августовскому инвестсабантую “Зауралье-2021” это будет интересно реализовать в виде медиапроекта по популяризации идей качественного производства, - подчеркнул Александр Николаевич.
Конкурс этого года отличала и широкая география призеров. Лучшими в области качества товаров признаны предприятия из Стерлитамака, Мелеуза, Янган-Тау, Верхних Кигов, Уфы, Давлекановского и Баймакского районов. Конкурсная комиссия отметила высокие достижения в области качества продукции и предоставления услуг.

В итоговом этапе конкурса на соискание премий Правительства Республики Башкортостан в области качества участвовало 33 организации.

290621_3

290621_11

290621_13


290621_4

290621_2

290621_5





Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB