русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2019-09-16:   вице-президент АН РБ Дегтярев А.Н. выступил с докладом об исполнении Закона РБ «О научной и научно-технической деятельности»


12 сентября вице-президент АН РБ Дегтярев А.Н. выступил на заседании Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания – Курултая РБ с докладом при рассмотрении вопроса об исполнении  Закона Республики Башкортостан от 2 марта 1994 года № ВС-22/39 «О научной и научно-технической деятельности».

В докладе были подведены итоги реализации Закона РБ по состоянию на текущий момент, отмечено, что практически все нормы Закона имеют удовлетворительную правоприемственную практику и подтверждают свою актуальность, и Закон в достаточной мере обеспечивает правовое регулирование научной и научно-технической деятельности в РБ, защищая интересы государства, общества – в лице научных организаций, и личности - в лице научных работников в реализации Стратегии социально-экономического развития региона в составе России.

В настоящее время на сайте Минобрнауки РФ (www.minobrnauki.gov.ru) проходит общественное обсуждение проект нового Федерального Закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». В этой связи ученым и парламентариям Башкортостана следует активно включиться в работу по совершенствованию указанного законопроекта.

В частности, необходимо решить вопрос, связанный с отсутствием в Проекте нового Закона норм, определяющих правовые отношения государства и общества в части научных коллективов региональных академий.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB