русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2019-03-18:   Важное мероприятие в развитии аграрной науки


С 12 по 15 марта 2019 года в г. Уфе состоялись Агропромышленный форум и XXIX Международная выставка «АгроКомплекс-2019» –единственная специализированная выставка в регионе и один из крупнейших смотров достижений АПК в России. Форум и выставка, организованные  Правительством РБ, Министерством сельского хозяйства РБ и Управлением ветеринарии РБ, проводилась при научной поддержке Академии наук РБ и Башкирского ГАУ. Количество участников «Агрокомлекса - 2019» составило более 250 предприятий сельскохозяйственной сферы, посетили выставку более 14000 человек. 

Работа Форума затронула все главные направления развития АПК. В рамках деловой программы проведены 35 научных и практических мероприятий с участием российских и зарубежных специалистов. За 4 дня работы на площадке Форума состоялись тематические конференции и семинары, в том числе по темам: «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», «Развитие и перспективы фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации в России», «Идентификация сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан», «Техническая и технологическая модернизация АПК», «Стратегия развития мясного скотоводства в Республике Башкортостан» и другие. Проведен круглый стол «Австрийские технологии и услуги для АПК Башкортостана». В рамках традиционного «Молодежного дня» состоялся конкурс «Лучший по профессии» и конкурс научных проектов «АгроЮность», а также «Марафон работодателей».

Академия наук РБ приняла участие в работе выставки в лице Отделения агро- и биотехнологий. Были выставлены для ознакомления научно-практические материалы по внедрению сберегающих технологий No-till и Strip-till. По результатам конкурса научных работ АН РБ удостоилась золотой медали и Диплома I степени за высокие достижения в мясном скотоводстве (за рекомендации производству «Перспективы развития мясного скотоводства в хозяйствах Республики Башкортостан»), а также серебряной медали и Диплома II степени за научные разработки и внедрение в производство (за рекомендации производству «Использование сберегающей технологии Strip-till при возделывании сельскохозяйственных культур» и монографию «Оптимизация хозяйственного использования мелиорируемых земель Республики Башкортостан», авт. Сафин Х.М. и Япаров Г.Х.).

d3

d1

d2




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB