русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2018-10-26:   Открытая наука: от школьника и студента до педагога и ученого – всех заинтересуют лекции Фестиваля науки в Республике Башкортостан, которые пройдут на площадке Академии наук Республики Башкортостан


25 октября в Уфе стартовал всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Его главная задача — в доступной форме рассказать широкой публике о последних достижениях прогресса.

Основной площадкой проведения мероприятий фестиваля стали аудитории и лаборатории Академии наук Республики Башкортостан.

По словам вице-президента Академии наук Республики Башкортостан, академика АН РБ профессора Райханы Валиулловны Кунаковой, популяризация науки среди молодежи особенно важна сейчас, когда Россия нуждается в новом, свежем дыхании.

– Академия наук шестой год выступает партнером этого федерального проекта. Особенно это актуально в разрезе стратегической инициативы «Развитие человеческого потенциала», который сопровождают наши ученые. Поэтому приглашенные на фестиваль лекторы – это не только ученые высокого ранга, но и педагоги-практики, умеющие построить интересную лекцию, – подчеркнула Райхана Валиулловна.

На Фестиваль приезжает команда московских ученых и преподавателей из лучших вузов России: Высшей школы экономики, Московского государственного универститета им. М. Ломоносова, Российской академии наук.

Особенность фестиваля именно в этом: на площадках Академии наук проведут лекции ученые и эксперты федерального уровня и это не сухие доклады, а живые истории, способные открыть науку с неожиданной стороны.

Например, лекция, которая пройдет в субботу в Академии наук Башкортостана называется «Психические расстройства в Игре престолов». В русле развития так называемых софт-скиллс будет интересна пятничная тема «Как подготовить короткую научно-популярную лекцию». Будущим инженерам со школьной скамьи будет интересно практическое занятие в субботу: «Как помогла математика технике». Интересующиеся биологией и медициной студенты и школьники в пятницу могут узнать о разработках лекарства против рака и особенностях иммунной системы.

Молодежи свойственно путешествовать и познавать новое – таким открытием может стать рассказ нашего земляка-ученого Камиля Зиганшина «Огненный пояс Земли».

Как жить в условиях рынка и побеждать в битве рекламы и пиар – об этом можно узнать на мастер-классе Высшей школы экономики «Реклама в большом городе: опыт социологического анализа».

Фестиваль актуального научного кино(ФАНК) представит фильм 2018 года – Истории кремниевой долины. Как с нуля в пустыне была создана целая экосистема – место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию - Intel, Apple и Facebook.

Участие в фестивале интересно и для республиканских педагогов-практиков. В этом году на фестивале запланированы лекции и мастер-классы не только для школьников, но и для учителей. «Демонстрационные модели и сетевые ресурсы на уроке по математике», «Радиоастрономия: вчера, сегодня и завтра».

Также в рамках фестиваля проходят презентации олимпиад и конкурсов Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, фестиваль актуального научного кино (ФАНК), будет функционировать зона управления роботами и ЗD печати, на которой студенты и школьники смогут собственноручно спаять собственного робота и создать трехмерные модели.

На главной площадке развернута научно-популярная выставка с экспозицией Петрозаводского музея занимательных наук и выступлениями ведущего Московского театра занимательных наук.

Параллельно с главной площадкой, фестиваль науки проходит в институтах Уфимского федерального исследовательского центра РАН, БГУ, Аграрном университете, Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

01

1

2

3

4

5

6

7

9




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB