русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2018-06-24:   Этногенез башкир верховьев реки Уфы уникален формированием социокультурной и генетической карты


Как формировалась этногенетическая и история одного из участков важнейшего для России Трансуральского пути, соединявшего Повольже с Западной Сибирью – рассмотрели в ходе научно-практической конференции «Башкиры верховьев реки Уфы: историческая рефлексия и социокультурное развитие» в рамках IV Межрегионального фольклорного праздника «Өфө йылға буйы башҡорттары йыйыны».

– Институт стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан согласно государственному заданию исполняет ведущую роль в консолидации науки, практики и деятельности органов исполнительной власти. Не секрет, что одной из злободневных проблем современной России и Башкортостана в частности, является проблема региональной и общероссийской идентичности. В этом плане проведение таких открытых форумов, площадок общения ученых теоретиков и специалистов-практической сферы – одна из задач, которые стоят перед нашей организацией, – подчеркнул заместитель директора ИСИ РБ доктор педагогических наук Ильгиз Габдуллин.

В ходе конференции было отмечено, что исследование генофонда советскими учеными началось еще в первой половине прошлого века. После полувековой истории исследований из области биологии в область этнографии, антропологии они перешли лишь в последние годы. По мнению ученых, уфимские башкиры – это уникальный с точки зрения формирования генофонда регион. Исследование генофонда показывает, что данный регион всегда был активной этноконтактной зоной, где встречались народы и культуры. Известно, что здесь пролегал трансуральский путь, соединяющий Поволжье с Западной Сибирью.

– Здесь явно прослеживается превалирование генов связанные с влиянием катайского и табынского союзов племен – потомков кочевого индоевропейского населения Западной Сибири это: башкиры Караидельского района (Унлар, Балыкчи), собственно сами Катайцы, а также кушчи. В последнем также присутствуют гены с западных территорий – мигрировавшие сюда Ганинцы, а также прослеживается генофонд древнего финно-угорского населения региона. Генофонд клан Упей уникален для Южного Урала, поскольку их генофонд нас отсылает на Северный Кавказ, возможно к сарматским кочевникам, – отмечает модератор конференции, начальник Центра социокультурного анализа ИСИ АН РБ, антрополог Юлдаш Юсупов.

Исследования носят комплексный характер: генетическая история отслеживалась лишь для того, чтобы понять потоки миграции, а основные заключения строятся на основании исследований языковой и культурной составляющей. О языковой составляющей как основе самоидентификации жителей верховьев реки Уфы и сложностях в языковой сфере рассказал кандидат филологических наук Искандер Саитбаталов:

– Язык – средство общения, единственный способ сохранить его – общаться на нем. Тут возникает множество трудностей: например, социальный статус языка – с одной стороны он у нас государственный, с другой, множество сторон социальной жизни им не охватывается: это делопроизводство, сфера политики и так далее. У людей очень мало причин изучать родной язык, – отметил ученый, выделяя проблемы в языковой сфере, характерные для всех нерусских языков России.

В то же время, ученый подчеркнул неоспоримость и необходимость выделения северо-западного диалекта башкирского языка:

– На северо-западе люди говорят на башкирском языке, и это научный факт. Я считаю, что существование северо-западного диалекта – не есть предмет дискуссий. Без этого диалекта не складывается общая мозаика башкирского языка. В 30-х годах прошлого века данный диалект был даже частью литературной нормы башкирского языка и мы видим это в школьных учебниках той поры, – подчеркивает Искандер Расулевич.

Особую роль ученые уделяют родословной и подчеркивают ее роль как ключевого инструмента национальной и страновой идентичности.

– Проживающие в верховья р. Уфа башкирские рода Катай, Упей, Кошсо, Ай и другие имеют богатую историю и живую традицию. Сейчас в наших силах [научной и интеллектуальной общественности] сделать актуальной их идентичность, помочь определиться и искоренить имеющуюся двоякость самоидентификации. И это возможно только через осмысление истории и традиции в условиях нового мира. Долгое время считалось, что родовая структура башкир это архаизм, пережиток прошлого, однако время показало, что это ключевой инструмент нашей идентичности, – уверен старший научный сотрудник ИСИ АН РБ, к.ф.н. Рафиль Асылгужин.

В конференции приняли участие ведущие ученые, историки Института стратегических исследований РБ, Пермского края и Челябинской области, Башкирского государственного университета РБ, начальник управления по делам архивов Республики Башкортостан, заместитель министра культуры РБ, а также руководители творческих коллективов, работники музеев, библиотек, учителя истории, башкирского языка и литературы, краеведы Белокатайского, Мечетлинского, Салаватского районов, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. В рамках конференции были презентованы архивные фонды Национального архива РБ, архива Златоустовского городского округа, государственного архива Челябинской области, государственного архива в г. Красноуфимске и Белокатайского районного архива. Всего в конференции приняло участие 106 человек.

Организаторами выступили Администрация Белокатайского района, Институт стратегических исследований АН РБ, Национальный архив РБ.

gab




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB