русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2018-06-27:   Региональный Центр компетенций в сфере производительности труда создан на базе ИСИ АН РБ


Распоряжением Правительство Республики Башкортостан функции Регионального центра компетенций в сфере производительности труда возложены на Государственное автономное научное учреждение «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Академии наук Республики Башкортостан.

Это результат полугодовой работы ученых Института стратегических исследований РБ в рамках приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

На вопросы о создании Центра и перспективах «бережливого производства» в нашей республике в эфире телекомпании «Вся Уфа» рассказал руководитель Центра изучения человеческого потенциала д.т.н. Денис Попов.

https://youtu.be/E-TJkymVpJU

— Наш регион в прошлом году стал одним из семи пилотных регионов внедрения технологий повышения производительности труда. С одной стороны это обусловлено имеющимся разнообразием промышленного производства в регионе, а значит апробацией на разных видах предприятий. С другой стороны, нашим предприятиям есть куда расти — мы не можем пока похвастать высокой производительностью труда. Поэтому шанс участия в федеральной программе надо использовать, чтобы иметь преимущества перед другими регионами,- отмечает ученый.

Строгие критерии отбора были выставлены Министерством экономического развития России. Регионам в ноябре прошлого года. Учитывались три показателя в обрабатывающей промышленности: потенциал повышения производительности (разрыв со странами ОЭСР); высокая доля занятых и высокая общая численность работников. Вторым критерием отбора являлась готовность региона к запуску программы: рассматривалось качество анализа барьеров и возможностей, а также качество определения приоритетов и уровень подготовки к программе.

Первые результаты пилотного регулирования в режиме «бережливого производства» ощутили два предприятия региона — «Стеклонит» (г.Уфа) и «ОЗНА» (г.Октябрьский). Так, на «Стеклонит»е, благодаря только первой стадии внедрения высвободились дополнительные площади и сократились сроки выпуска конечной продукции — общая эффективность от участия в программе самим предприятием оценивается в 13%. Однако, по мнению ученых, здесь сработал «эффект низкого старта».

— Целевой показатель, на который ориентируется программа — это рост производительности на 5% в год. В первую очередь, это достигается за счет оптимизации бизнес-процессов: складирования, логистики, взаимодействия между цехами и подразделениями, автоматизации производства. Вторая ступень — повышение квалификации кадров, их постоянное обучение и переподготовка, ориентация на новые стандарты. И здесь важна роль Центра как обучающего и коориднирующего процессы кадровой подготовки, — отмечает Денис Попов.

Рост конкурентоспособности и прибыльности российских предприятий и организаций за счет повышения производительности труда — это конечная цель, к которой стремится федеральная программа. В среднем вклад реализации программы в повышение темпов экономического роста России оценивается от 15 процентных пунктов до одного процента в год.

Всего в Башкортостане действует около сотни предприятий, которые могут воспользоваться услугами регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда. Это научно-методическое сопровождение мероприятий по повышению производительности труда, подбор обучающих методик и лучших региональных и корпоративных практик в данном направлении, формирование перечня наиболее актуальных для внедрения доступных технологий с учетом специфики региона и организаций, консалтинговая поддержка их внедрения, внедрение совместно с предприятиями механизмов трансфера технологий, а также организация учебных программ по внедрению лучших региональных и мировых практик оптимизации производственных процессов.

Пресс-служба ИСИ РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB