русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-11-15:   Члену-корреспонденту АН РБ Утяшеву Фариду Зайнуллаевичу – 70 лет!


Поздравляем Фарида Зайнуллаевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, новых творческих успехов.

Президиум Академии наук РБ,
Отделение математики,
физики и машиноведения АН РБ


utФ.З. Утяшев – инженер-механик, ученый-металловед, крупный специалист по проблемам обработки давлением труднодеформируемых металлов и сплавов.

Его научные труды посвящены формированию ультрамелкозернистой и нанокристаллической структуры в металлических материалах, обработке давлением жаропрочных сплавов.

Им разработаны: технология локальной сверхпластической деформации металлов и сплавов, способы получения сверхпластических полуфабрикатов из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, изготовления крупногабаритных деталей газотурбинных двигателей методами сверхпластической раскатки, новый тип раскатного стана, автоматическая линия по изотермической раскатке осесиметричных деталей и др.

Ф.З. Утяшев являлся главным конструктором проекта по федеральной целевой программе Министерства промышленности и торговли РФ, научным руководителем проекта по федеральной целевой программе Министерства образования и науки РФ по разработке нового оборудования для изготовления деталей из жаропрочных сталей и сплавов. Под его руководством создано оборудование нового поколения: раскатные станы и автоматические линии для изготовления деталей, используемых в авиакосмической технике.

Ф.З. Утяшев – автор более 150 научных трудов, в т.ч. монографий, 55 изобретений, защищенных патентами как России, так и Европы и США.

Он – заслуженный изобретатель РБ (1998), награжден знаком «Изобретатель СССР» (1988).

Он – главный научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН с 2006 г., профессор кафедр Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного университета; член редколлегий нескольких научно-технических журналов, в т.ч., «Кузнечно-штамповочное производство», «Письма о материалах», Advanced materials & technologies.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB