русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-09-25:   Специалисты Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ приняли участие в XVII конгрессе Европейского общества витреоретинальных специалистов («EURETINA – 2017»)


С 7 по 10 сентября 2017 года в Международном конференц-центре Барселоны (Испания) прошел ежегодный 17-й Европейский конгресс общества витреоретинальных специалистов – EURETINA-2017, посвящённый современным методам борьбы с патологией сетчатки.

В этом году в работе конгресса приняли участие более 4900 делегатов - представители практически всех офтальмологических сообществ со всех континентов – Европы, Америки, Азии, Африки.

Офтальмологи Российской Федерации представили 58 докладов, в т.ч. 19 устных и 38 электронных постеров. Отрадно признать, международным офтальмологическим сообществом была выделена уфимская школа витреоретинальной хирургии. Сотрудники отделения витреоретинальной и лазерной хирургии Уфимского НИИ глазных болезней представили на европейском конгрессе 6 устных и 9 постерных докладов во многих секциях. Это, несомненно, стало своеобразным рекордом среди сообщества витреоретинальных хирургов России.

В состав делегации вошли заведующий отделением витреоретинальной и лазерной хирургии, д.м.н. Файзрахманов Р.Р., научные сотрудники Каланов М.Р., Зайнуллин Р.М., Салаватова В.Ф.

Следует отметить разнонаправленность научных докладов, представленных нашими молодыми учеными на конгрессе. Так, Файзрахманов Р.Р. доложил о новом подходе к хирургическому лечению скрытой неоваскуляризации. Зайнуллин Р.М. представил два сообщения: «Сравнительный анализ комбинации витрэктомии с ранибизумабом против витрэктомии в качестве монотерапии при диабетическом макулярном отеке» и «Пилинг внутренней пограничной мембраны при диабетическом макулярном отеке».

В докладах Каланова М.Р. были представлены результаты лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией: эффективность комбинированного хирургического лечения при развитой стадии заболевания и выбор тампонады витреальной полости в борьбе с геморрагическими осложнениями. Салаватова В.Ф. доложила о возможности применения swept-source технологий для выявления структурного изменения параметров диска зрительного нерва и слоя нервных волокон у пациентов с окклюзией центральной вены сетчатки.

В ходе проведения конгресса были отобраны лучшие электронные постеры для представления с устным сопровождением на сессии «Presented Poster Session». И еще одним существенным результатом участия Уфимского НИИ глазных болезней в работе форума следует считать то, что постер Зайнуллина Р.М. на тему: «Влияние ангиогенной блокады на распределение макулярного пигмента у пациентов с диабетическим макулярным отеком», был отобран для представления в данной сессии в разделе «Сосудистые поражения глаза и диабетическая ретинопатия».

Высокая активность делегации Уфимского НИИ глазных болезней в научной составляющей конгресса, актуальность и качество представленных сообщений были положительно отмечены как нашими соотечественниками, так и зарубежными коллегами.

Уфимский НИИ глазных болезней ежегодно принимает активное участие в работе конгресса EuRetina, неуклонно увеличивая число устных докладов и электронных постеров. Следует отметить тот факт, что оргкомитет конгресса с большой заинтересованностью принимает результаты научных исследований, проведенных в институте, высоко их оценивая. Так, в 2013 году, в рамках церемонии открытия конгресса Президент EURETINA проф. Gisbert Richard вручил Почетные дипломы Европейского общества витреоретинальных специалистов трем лучшим исследователям мировой офтальмологии, в том числе директору Уфимского НИИ глазных болезней, проф. М.М. Бикбову. Кроме того, проф. М.М. Бикбов получил диплом за вклад в развитие офтальмологии и осуществление научного и клинического сотрудничества между Востоком и Западом.

В ходе работы конгресса международной командой офтальмологов под руководством проф. И. Крейссиг были проведены 123-и «Курсы по отслойкам сетчатки», которые уже неоднократно проводились в Уфе в рамках международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад». Делегация института приняла активное участие в дискуссии по вопросам лечения этой серьезной офтальмопатологии.

На обширной выставке ведущие офтальмологические предприятия представили новейшее оборудование - микрохирургические системы, лазерные установки, диагностические комплексы, а также современные фармацевтические препараты, виртуальные туры и многое другого.

Таким образом, участие в работе 17-го Европейского конгресса общества витреоретинальных специалистов – EURETINA-2017 позволило делегации Уфимского НИИ глазных болезней не только ознакомиться с последними достижениями мировой офтальмологии, но и представить свои собственные результаты, определить тенденции развития витреального направления в институте, встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

123

124

125

126

Материлы представлены Уфимским НИИ глазных болезней АН РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB