русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-07-04:   ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» выпущен 5-й том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке


В издании насчитывается более 2300 статей на буквы П, Р, С, посвящённых природе, флоре и фауне, полезным ископаемым, экономике РБ, истории, науке, технике, народному творчеству, средствам массовой информации и т.д., из них около 1000 статей представляют биографии государственных и общественных деятелей, учёных, героев Советского Союза, Социалистического Труда, деятелей культуры, искусства, образования и здравоохранения, военачальников, спортсменов и т.д. В книге содержатся более 600 иллюстраций, нот, административных и физических карт, около 300 статей о ныне существующих населенных пунктах РБ (по состоянию на 2010 г.) и регионах РФ с компактным проживанием башкир. В издании описаны жизнь и быт чувашей, поляков, пермских башкир, проживающих на территории Башкортостана, включены статьи, посвященные золотопромышленникам и меценатам Рамиевым, внесшим существенный вклад в развитие башкирского Зауралья и горной промышленности; представлена информация о революционных событиях 1917 года и т.д. Издание подготовлено на основе статей “Башкирской энциклопедии” на русском языке, дополненных новыми данными. В работе над энциклопедией приняли участие ведущие учёные и специалисты республики, руководители министерств, ведомств, предприятий, архивных учреждений и организаций, писатели, журналисты, краеведы. Выражаем благодарность всем, кто оказал содействие в подготовке издания.

Приобрести издание можно в интернет-магазине "Башакадемкнига".




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB