русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-06-13:   «Решение проблем семьи надо выводить за рамки ведомственных вопросов» - в Уфе озвучили предварительные итоги форсайт-сессии по стратегической инициативе Семья-2030


В работе круглого стола по проблемам семьи и рождаемости организованного в участвовали более двадцати представители научной общественности, органов власти, бизнеса и общественных организаций.

Несмотря на социальное одобрение института семьи и рождения детей в сознании жителей республики желание быть родителем может противоречить другим жизненным устремлениям: учебе, карьере, деловому успеху.

Наличие диссонанса отметила депутат Государственной Думы РФ Инга Юмашева. “Основные угрозы семьи связаны с девальвацией ключевых этических и морально-нравственных понятий. ...Теряется образ матери, посвятившей себя дому и детям. Воспитывать детей становится не так модно, как строить карьеру,” - подчеркнула она в приветственном обращении к участникам круглого стола и отметила меры государственной поддержки, которые оказываются на федеральном и региональном уровне.

Еще одним трендом участники выделили разнообразие форм семейных отношений и укрепление поведенческих стереотипов, отличных от понимания традиционной семьи. Все сошлись в понимании социально благополучной семьи: в ней присутствуют оба родителя и они в состоянии дать желаемое воспитание детям. Причем материальная стимуляция, по их мнению, не является определяющей: имеют определяющее значение семейные ценности, гармоничность отношений в семье. Повышение рождаемости будет следствием создания комфортных условий для потенциальных родителей.

Необходимым видится и комплексность и системность демографических исследований, что позволит выявить глубинные причины происходящих изменений и пути их решения.

Участники разбились на две группы и рассматривали оба вопроса - укрепление семейных ценностей и повышение рождаемости. В течение ближайшего времени ученые Центра проведут анализ мнений и подготовят итогового резюме для включения в программу Семья-2030

- Применение форсайт-технологий для определения основных трендов, обозначения проблем и выработки итогового решения позволяет уйти от простой констатации фактов и создать общее для всех участников круглого стола видение будущего и дальнейшей деятельности, - комментирует руководитель Центра изучения человеческого потенциала Института стратегических исследований РБ Денис Попов.

Сотрудники Центра являются сертифицированными модераторами форсайт сессий. Как отмечает Денис Попов, данные технологии применимы в любых сферах деятельности. Во-первых, они позволяют выделить проблему и избавиться от эмоциональной окраски. Во многих случаях это уже является залогом решения. Во-вторых, модераторы направляют обсуждение в русло поиска решения, выгодного всем. Поэтому компромиссы “мы вам, а вы - нам” откладываются как тупиковые ветви обсуждения. В итоге получается решение, которое удовлетворяет всех участников форсайт-сессии и они будут воплощать его в жизнь.

dgdg

sdfgdfgf




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB