русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-03-31:   Почетному академику АН РБ Ганиеву Ривнеру Фазыловичу – 80 лет!


ganievПрезидиум Академии наук Республики Башкортостан поздравляет с юбилеем Ганиева Ривнера Фазыловича, академика РАН, доктора технических наук, профессора.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, новых идей и мудрых решений!


Ганиев Р.Ф. родился 01 апреля 1937 года в  Илишевском районе БАССР.

В 1959 году окончил Уфимский авиационный институт им. С. Орджоникидзе; аспирантуру Института машиноведения АН СССР в 1964 г.

В 1966 году получил ученую степень кандидата технических наук; в 1969 – доктора технических наук; в 1971 году – ему присвоено ученое звание профессора; в 1987 году  избран членом-корреспондентом Академии наук СССР; в 1994 – академиком РАН (по специальности механика машиностроение).

Ганиев Р. Ф. – известный специалист в области механики и машиностроения.

Основные направления научной деятельности: нелинейные колебания многофазных систем, волновые и вибрационные процессы, динамика машин и аппаратов, волновые технологии. Разработана теория нелинейных явлений при пространственных колебаниях твердых и деформируемых тел, а также в конструкциях с жидкостью и газом в условиях невесомости.

В последние годы Ганиевым Р.Ф. и под его руководством разработана нелинейная волновая механика – новая область механики, являющаяся научной базой волновых технологий. Открыт ряд волновых явлений и эффектов, разработаны эффективные методы гашения шума и вибраций в конструкциях с жидкостью и газом, созданы научные основы волновой техники, реализующей волновые технологии. Изготовлены и испытаны опытные образцы волновых машин и аппаратов для различных отраслей промышленности: машиностроения, бурения и нефтедобычи, получения различных материалов и наноматериалов, в том числе строительных и композиционных, обладающих уникальными свойствами, для интенсификации процессов в нефтехимии, химии и экологии, городского хозяйства.

Ганиев Р.Ф. награжден Орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и рядом медалей.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB