русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2017-03-10:   10 марта 2017 года в Академии наук РБ состоялось расширенное заседание отделения медицинских наук и здравоохранения АН РБ «Состояние и перспективы развития здравоохранения в Республике Башкортостан»


С докладами на заседании выступили:

  • чл.- корр. РАН, акад. АН РБ В.М. Тимербулатов  «Основные направления исследований медицинской науки, их роль в решении задач здравоохранения в рамках «Стратегии социально-экономического развития РБ»; 
  • директор  МИАЦ, д.м.н.  Р.С. Суфияров «Заболеваемость и смертность населения в РБ за 2012-2016 гг.»;
  • акад. АН РБ Р.Ш. Магазов «Стратегия охраны здоровья населения Республики Башкортостан. Реальная модель»;  
  • и.о. проректора по НИР БГМУ, проф.   В.Ш. Ишметов  «Внедрение результатов научных исследований в клиническую практику и их эффективность для здравоохранения»;  
  • директор ФГБУ «Российский научный центр пластической и глазной хирургии МЗ РФ», проф.  Э.Р. Мулдашев «Научные исследования и высокие медицинские технологии, эффективность внедрений»; 
  • акад. АН РБ А.Б.Бакиров «Оздоровление среды обитания как фактор снижения общей и профессиональной заболеваемости населения»; 
  • зав. кафедрой скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии ИДПО БГМУ, д.м.н., проф. М.С Кунафин «Инновационные технологии скорой медицинской помощи и медицины чрезвычайных ситуаций. Перспективы развития».  

В своем докладе В.М. Тимербулатов отметил, что в настоящее время  «разрабатываются новые концепции, в основе которых лежит мысль о том, что финансирование систем здравоохранения должно носить не характер затрат, а характер инвестиций, а сами результаты финансирования должны оцениваться с точки зрения инвестиционной эффективности. Здоровье нации и эффективно работающая система здравоохранения – это важнейший актив и преимущество в глобальной конкуренции». Также было подчеркнуто, что «уровень здравоохранения и медицины во многом зависит от научно-технического процесса, результатов фундаментальных исследований в области физики, химии, биологии, разработки новых технологий, оборудования и техники». Поэтому, важен врач – профессионал, внимательный, вежливый, добрый, но важно и другое, задачи XXI века может решать только доктор, вооруженный и владеющий современной техникой и оборудованием.

f1

f2

f3

f4


Пресс-служба АН РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB