русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2015-11-26:   20 ноября 2015г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития башкирского народа: осмысление истории, сохранение традиций, модели национально-государственного строительства»


В рамках проведения IV Всемирного курултая башкир 20 ноября 2015 года в г. Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития башкирского народа: осмысление истории, сохранение традиций, модели национально-государственного строительства».

Организаторами конференции выступили Академия наук Республики Башкортостан, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие ученые из ведущих научных центров Башкортостана, представители науки и образования других субъектов Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, институтов гражданского общества и средств массовой информации.

На мероприятии были затронуты следующие темы:

  1. Современные концепции этногенеза и проблема сохранения историко-культурного и археологического наследия башкир.
  2. Башкирский народ и Башкортостан в многоэтничном и поликонфессиональном пространстве России.
  3. Республика Башкортостан и проблемы государственного устройства и российского федерализма.
  4. Сохранение и развитие традиций башкирского народа и вызовы будущего.

С приветственным словом выступили: Аюпов Мансур Анварович, доктор политических наук, профессор, вице-президент Академии наук РБ, член-корреспондент АН РБ; Ишмуратов Халяф Халфитдинович, первый заместитель Председателя Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир»; Аиткулова Эльвира Ринатовна, председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан; Алтынбаев Ранис Раисович, зам. министра культуры Республики Башкортостан.

Обсудив актуальные вопросы по истории и современному состоянию башкирского народа, участники конференции пришли к выводу, что история Башкортостана отчетливо демонстрирует, что становление и развитие России изначально проходило как единой страны, а не по линии «колония-метрополия», характерной для империй Запада. Такой тип развития многонационального государства обусловлен во многом именно опытом творческого и драматического участия башкирского народа в истории России/Евразии. Автономный статус Башкирии в его исторической динамике иллюстрирует «единство в многообразии» как структурообразующую особенность российской/евразийской цивилизации. Логика исторического процесса привела к трансформации вотчинного права в современный формат национально-территориальной автономии, которая является, по сути, национальной идеей современного башкирского народа. Исторический и современный опыт башкирского народа показывает, что наиболее оптимальным вариантом развития является модернизация на основе собственной идентичности, собственных традиционных ценностей. Этот тип модернизации оптимален и для всего российского общества в целом, и в настоящее время для его реализации необходима программа мобилизации всех творческих ресурсов народов нашей страны.

Участники конференции приняли в резолюции ряд рекомендаций, в числе которых особо отметили необходимость защитить от хищнической разработки уникальные памятники природы Тора-тау и Шиханы, имеющие статус охраняемых законом объектов, и привлечь к возникшей экологической проблеме внимание научной общественности РФ.

1

2

3

4




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB