русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2015-05-15:   Чл.-корр. АН РБ, проф. Ганцев Ш.Х. в составе делегации Общественной палаты РФ посетил Финляндию - научный парк г.Турку


На днях вернулись из финского города Турку, одного из ключевых научных центров Финляндии. В прошлом году мы уже встречались с учеными Финляндии в Посольстве этой страны в Москве и в Общественной палате Российской Федерации, вероятные возможности сотрудничества намеченные при этих встречах и послужили поводом для данной поездки.

Научный парк Турку является гордостью Финляндии, он координирует деятельность инфраструктурного биомедицинского кластера (университеты, больницы, инновационные стартапы и действующий бизнес), где сконцентрированы научные лаборатории по многим направлениям, в том числе лаборатории, где работают нобелевские лауреаты. Необходимо отметить, что эти лаборатории располагают аппаратурой самого высокого класса и высококвалифицированными кадрами, готовыми консультировать и сотрудничать с учеными из разных стран.

В научном парке Турку очень хорошо знакомы с российским проектом Инновационного центра Сколково и Технопарком Сколково, в частности. Процесс установления и расширения контактов в рамках сколковского направления идет непрерывно и динамично. Мной и моими коллегами были презентованы научные материалы и разработки, которые касаются медико-биологического направления и имеющими статус резидента Инновационного центра. Особый интерес у присутствующих вызвало сообщение о неолимфогенезе при раке, а также новых данных, полученных при изучении канцероматоза. Дискуссия развернулась вокруг возможностей коррекции метаболизма минеральных веществ, которые, по нашему мнению, причастны к метастазированию рака. В Финляндии уже принят Закон о биобанке, который регламентирует оборот и использование биологических объектов в научных и практических целях. В Российской Федерации, на мой взгляд, также необходимо предложить ГД разработать такой закон. В настоящее время имеются предпосылки для более активного продвижения клеточных технологий, а без закона о биобанке мы можем встретить определенные трудности.

Во время пребывания в Турку состоялись встречи с администрацией города, учеными и специалистами университета, научного парка, ПЭТ-центра, руководителями научных стартапов, действующих компаний и др. По части общественной деятельности я обратил внимание на высокую активность власти на муниципальном уровне. Они мгновенно реагируют на запросы гражданского общества, обращая особое внимание на качество жизни, доступность образования и медицинской помощи. В поездке были заложены основы укрепления научных контактов между нашими странами, достигнуты договоренности о формировании научных групп, способных совместно продвинуть решение глобальных проблем онкологии.

Источник - https://www.oprf.ru/ru/blog?id=1807




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB