русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2014-11-20:   11-13 ноября в Уфе состоялся VI Уральский промышленный форум


Форум проходил в уфимском выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Организаторами выступили Выставочный центр «БашЭкспо», Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Госкомитет РБ по строительству и архитектуре, Торгово-промышленная палата РБ, Региональное отделение Союза машиностроителей РФ, Российское научно-техническое сварочное общество. В числе организаторов также Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-западного региона, Республиканская организация профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ, УГАТУ, УГНТУ.

Форум организован для содействия предприятиям и организациям в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, демонстрации нового современного оборудования.

— Трудно переоценить важность взаимодействия науки и промышленности для развития этих отраслей. Новинки найдут своих потребителей, а на круглых столах можно обсудить нерешенные вопросы, — отметил первый заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Николай Гавва.

Разделы форума отражают основные направления промышленного развития Урало-Поволжского региона. Представлено несколько крупных разделов. «Сварка и контроль» посвящен технологиям, оборудованию, инструментам.

«Металлообработка: станки, инструмент, технологии» интересен специалистам в области машиностроения, так как демонстрирует станочное оборудование и технологии в области промышленной обработки металлов.

В разделе «Нефтегазсервис. Трубы и трубопроводы» представлены разработки для нефтехимической и нефтегазовой отраслей промышленности.

Участниками форума стали предприятия России и зарубежья. Всего свою продукцию и технологии демонстрируют порядка ста предприятий. В рамках деловой программы пройдут круглые столы и научная конференция на актуальные темы.

Вице-президент Академии наук РБ Райхана Кунакова подчеркнула актуальность научной части форума:


— Сегодня особенно важно, что к проведению форума привлекают ученых. В своем ежегодном Послании Президент Башкортостана отметил важность взаимодействия науки, производства и государственного управления. Академия наук РБ разрабатывает две важные стратегии, связанные с развитием рынка интеллектуальной собственности и развитием инновационной деятельности. Инновационная экономика невозможна без новых знаний. Общение ученых и производителей позволит выработать новые подходы к производству и даст возможность внедрять новые технологии.


ural_forum2014



Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB