русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2014-11-05:   Итоги визита делегации китайских ученых из Академии наук провинции Цзянси


По приглашению Академии наук РБ с 29 по 31 октября 2014 г. в г.Уфе находилась делегация китайских ученых из Академии наук провинции Цзянси во главе с вице-президентом Сюй Цзе. В состав делегации входили специалисты Институтов прикладной химии, физики, биологических ресурсов, по металлообработке.

За время своего пребывания гости посетили Институт физики перспективных материалов УГАТУ, Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, Институт нефтехимии и катализа РАН, а также состоялась встреча с учеными и студентами УГАТУ, УГНТУ.

В последний день визита 31 октября 2014 г. состоялось итоговое заседание, на котором была представлены презентации докладов по планируемым совместным проектам двух Академий: члена-корреспондента АН РБ Валиева Р.З. «Объемные наноструктурированные металлические материалы для инновационных приложений», д.ф.-м.н. Лачинова А.Н. «Наноэлектроника полимеров», д.т.н.  Хасанова И.Ю. «Предложения к совместным российско-китайским исследованиям конкурентоспособности   секторных затворов и продвижению их на мировой рынок  нефтяного, газового, химического  оборудования», к.с.н. Валиахметова Р.М. «О совместном  проекте «Доклад о модернизации в провинции Цзянси (КНР) и Республике Башкортостан (РФ)», д.х.н. Валеева Ф.А. «Направления исследований в области биологически активных соединений». Доклады вызвали большой интерес со стороны китайских ученых и были намечены пути сотрудничества по некоторым направлениям.

По итогам встречи было подписано  соглашение о научном сотрудничестве между Академией наук РБ и Академией наук провинции Цзянси.

Также состоялись встречи китайской делегации с Заместителями Премьер-министра Правительства РБ Сагитовым С.Т. и Шароновым Д.В., на которых руководство Правительства РБ отметило актуальность сотрудничества в научной сфере ученых Республики и Китая.

1_1

2_1

3

Договор о сотрудничестве между Академией наук Цзянси и Академией наук Республики Башкортостан...>>

Презентация...>>

Фотохроника...>>




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB