русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2014-06-24:   23 июня 2014 г. состоялась встреча ученых АН РБ с Полномочным Послом Ирландии в Российской Федерации Оуном О’Лири


23 июня 2014 года в Академии наук РБ состоялась встреча ученых АН РБ с Полномочным Послом Ирландии в Российской Федерации  – с Оуном  О’Лири. Инициаторами встречи выступили Общественная палата РБ и Академия наук РБ.

Со стороны Академии наук РБ присутствовали президент АН РБ Бахтизин Р.Н., а также видные ученые в области химии (акад. АН РБ Кунакова Р.В.), медицины (чл.-корр. АН РБ  Ганцев Ш.Х., Плечев В.В.),  в области сельского хозяйства (чл.-корр. АН РБ Сафин Х.М. )

Ирландскую сторону представляли Джерард Маккарти- руководитель Московского представительства Ирландского совета по торговле и технологиям  Enterprise Ireland, Виталий Ручкин – советник по развитию бизнеса Московского представительства Ирландского совета торговле и технологиям  Enterprise Ireland, Марина Чермошенцева - помощник Посла,

В ходе состоявшегося обмена мнениями о путях взаимовыгодного сотрудничества в научно-технической сфере была отмечена необходимость установления и развития связей в области научных исследований по направлениям сельского хозяйства (в т.ч. скотоводства, биотехнологий) и медицинских технологий.

Член-корр. АН РБ Сафин высоко оценил уровень развития сельского хозяйства в Ирландии как соответствующий самым высоким мировым стандартам. Он предположил, что сотрудничество в этом направлении может развиваться по пути создания инновационных центров на основе взаимодействия между АН РБ и Ирландским государственным институтом сельского хозяйства.

В области сельского хозяйства были обозначены конкретные направления сотрудничества:

1) в рамках действующей в  республике программы «Развитие овцеводства в РБ» организация завоза племенных овец для сельского хозяйства республики;

2) использование биопрепаратов, в том числе на основе морских водорослей – для использования в растениеводстве, животноводстве;

3) использование технологий по переработке животноводческих отходов в хозяйствах РБ;

4) развитие коневодства – исторически традиционной отрасли сельскохозяйственного производства, и элемента традиционной этнической культуры как в Ирландии, так и в Башкортостане.

Значительный интерес ирландских партнеров вызвали научные направления, которые разрабатывают ученые Башкортостана по регенеративной медицине, экспериментальной и клинической онкологии, по разработке новых лекарственных препаратов и лекарственных форм. По предложению член-корр. АН РБ Ганцева Ш.Х. ряд научных проектов наших ученых в области онкологии могут иметь перспективы дальнейших научных исследований   в Ирландии.

Член-корр. АН РБ Плечев В.В. отметил высокий уровень медицинской науки в РБ – более 135 патентов за 20 лет. В частности, учеными республики разработан антибактериальный шовный материал «Абактолат», который на 40 % состоит из антибиотиков. В среднем, в хирургии гнойно-септические осложнения составляют 10-15 %. В США эти больные «забирают» из бюджета 7 млрд. $. Благодаря внедрению нового материала показатель  по данному виду заболеваний сокращается с 15% до 1-2 %. Республика Башкортостан занимает первое место в России по отсутствию послеоперационного нагноения. Эта запатентованная в РФ методика имеет перспективы и для международного патентования.

Кроме того, башкирскими учеными разработан и запатентован препарат «Иммурек», которому в настоящее время нет аналогов в мире – это гепатопротектор, радиопротектор, улучшает регенерацию тканей, используется при некоторых заболеваниях крови. Все эти препараты можно вывести на мировой рынок.

Участники встречи пришли к единодушному мнению о необходимости разработки конкретных механизмов взаимовыгодного сотрудничества.  

В качестве первого шага  в установлении партнерских отношений было предложено провести выставку работ ирландских художников в выставочном зале АН РБ «Наука и искусство».

IMG_5380_____________

IMG_5384

IMG_5390

IMG_5400

IMG_5416

IMG_5418

IMG_5421

IMG_5423

IMG_5439

IMG_5444

IMG_5461

IMG_5470




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB