русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2014-04-18:   В Уфе прошли Дни молодежного научно-технического творчества Республики Башкортостан


15 и 16 апреля 2014 года в Академии наук Республики Башкортостан прошло мероприятие для молодёжи, интересующейся высокими технологиями – Дни научно-технического творчества Республики Башкортостан.

Это двухдневный форум с выставочной, деловой, образовательной и культурно-развлекательной программой.

Научно-техническая часть была представлена по пяти основным направлениям:

  • информационные технологии,
  • новые приборы,
  • современная медицина,
  • биотехнологии,
  • перспективные материалы и технологии их создания.

Главным событием форума стал финал научно-инновационного конкурса «УМНИК», в котором было разыграно 12 грантов по 400 тысяч рублей, эти средства молодые разработчики смогут потратить на создание новых инновационных продуктов. Участники конкурса представили свои проекты на суд экспертного жюри, состоящего из ученых, успешных предпринимателей и инвесторов. Защита проектов проходила два дня, а торжественное награждение состоялось 16 апреля. Интересные проекты представили  победитель конкурса «УМНИК» Эриванцевым Виктором студент УГАТУ, проект под названием “Разработка системы погружения и взаимодействия с объектами в трехмерной виртуальной среде” в номинации-Информационныe технологии. Искаков Хасан студент БГМУ, проект под названием “ Разработка и внедрение в производство инструмента насадка-отсос для лапароскопической хирургии в номинации-Медицина будущего. Гуменко Роман студент БашГУ с проектом  “Лиориз”-новые препараты для повышения урожая Бобовых культур в номинации-Биотехнологии.

На выставке были представлены около сорока центров и студий молодежного научно-технического конкурса, представляющих как учебные заведения Уфы и Башкирии, так и молодых предпринимателей. Участниками выставки стали Фаблаб “Лаборатория инноваций”, Полигон центр коллективного доступа, центр трансфера технологий в области наноиндустрии “ ИСКРА”, школа робототехники, центр детского технического творчества г. Благовещенск и многие другие участники. Посетители могли познакомиться с презентациями республиканских высокотехнологичных кластеров с демонстрацией возможностей для молодежи, с работой фаблабов и центров коллективного доступа.

В рамках деловой части прошли доклады и круглые столы с обсуждением перспектив и проблем развития молодежного научно-технического творчества – с участием и молодежи, и научно-преподавательского состава, и органов власти. Непосредственно при участии Фонда поддержки и содействия науки РБ. За круглым столом обсуждалось развитие современного бизнеса невозможного без использования информационных технологий. Так же рассматривались вопросы использования новых информационных технологий в различных отраслях. Именно адекватность и оперативность служат залогом успешной хозяйственной деятельности, средством формирования ориентиров в интегрированной экономической системе.

Начинающие предприниматели смогли посетить мастер-классы по инновационному предпринимательству и познакомились с программами поддержки молодежного научно-технического творчества.

16 апреля во второй половине дня состоялось награждение победителей научно-фантастического конкурса «Золотой телескоп», организованного музеем «Интеллектус».Позднее в конференц-зале прошло торжественное награждение победителей конкурса «УМНИК».

Результатом двух дней работы Дней молодежного научно-технического творчества РБ стал обмен опытом между участниками молодежного научно-технического движения, смотр достижений, знакомство с новинками науки и технологий, практическая помощь в реализации молодежных научно-технических проектов, развитие молодежного научно-технического творчества, формирование инновационной среды.

Для участия в рабочей части форума были приглашены ВУЗы, колледжи, профессионально-технические училища; малые инновационные предприятия при учебных заведениях; центры и студии молодежного научно-технического творчества; учреждения дополнительного образования для школьников; авторы молодежных научно-технических проектов; органы власти; научное и педагогическое сообщество. Так же в качестве гостей выставку могли посетить все желающие.

Организаторы: Академия наук Республики Башкортостан, ГАУ РНТИК «Баштехинформ», Фонд поддержки и развития науки РБ

При поддержке: Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Администрации ГО г. Уфа, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства образования РБ

Контакты организаторов: телефон: (347) 294-90-02,  e-mail: fprn.rb@gmail.com.

1

2

3

4

5

6

7

8

9




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB