русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2014-02-10:   Рустэм Хамитов поздравил научное сообщество республики с Днем российской науки


8 февраля ученые России отмечают День российской науки. С профессиональным праздником научное сообщество республики поздравил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Встреча с учеными состоялась в Академии наук РБ 7 февраля, в день открытия Олимпиады в Сочи.

Говоря о значимом для всей страны спортивном событии, Рустэм Хамитов отметил, что научные разработки нужны во всех областях, в том числе и в спорте.

— Сегодня спорт и большие достижения – это прежде всего соревнования технологий, инновационных разработок, научных исследований и т.д. Мы надеемся, что наши спортсмены, в их числе и башкирские, выступят на Олимпиаде хорошо. Будем надеяться, что их успех будет способствовать повышению узнаваемости нашей республики, — сказал Рустэм Хамитов.

Говоря о развитии науки, Президент республики подчеркнул, что сегодня нужна динамика, новые результаты, движение вперед по всем направлениям. По словам Рустэма Хамитова, необходим рывок в развитии экономики, и немаловажную роль в этом может сыграть наука. Одна из основных задач — как можно более эффективно использовать имеющийся научный потенциал для решения приоритетных задач, стоящих перед регионом сегодня.

— Нужно сформировать Совет по науке при Президенте республики. Это необходимый шаг, — сказал Рустэм Хамитов. — Ситуация такова, что нам нужно мобилизоваться и двигаться дальше, потому что сегодняшнее положение в промышленном производстве не блестящее. 2013 год мы завершили с индексом промышленного производства 102,3 процента. Это лучше, чем российский результат (100,2 процента), тем не менее этого мало. С учетом того, что инфляция была на уровне шести процентов, мы не обеспечили такими темпами рост промышленного производства.

Президент Башкортостана отметил, что необходим планомерный уверенный хороший рост промышленного производства.

— Без науки сделать нам какие-то значимые шаги будет очень тяжело. При этом мы понимаем, что драйвером нашей экономики еще долгое время будет оставаться нефть, нефтепереработка, нефтехимия, химия. Я как руководитель республики жду результатов прежде всего в этом направлении.

Высокую оценку Рустэм Хамитов дал машиностроению.

— Наше Уфимское моторостроительное производственное объединение является безусловным лидером в Российской Федерации по строительству авиационных двигателей. Загрузка предприятия сегодня высока. Объем промышленного производства по результатам 2013 года превысил 30 миллиардов рублей. Для примера, в 2010 году эта цифра составляла 15 миллиардов. За неполных три года объем промышленного производства удвоен, — подчеркнул Президент республики.

По словам главы региона, на УМПО, которое является головным в части выпуска двигателей для боевой авиации, предполагается дальнейшее развитие, в том числе переход производства двигателей для самолетов семейства МиГ в полном объеме на уфимскую площадку.

Также начиная с июня 2014 года в Уфе будут обслуживаться воздушные суда типа «Сухой Суперджет-100».

Рустэм Хамитов подчеркнул, что сегодня значимые ресурсы направляются на то, чтобы модернизировать оборонную промышленность, получить новое качество, новые изделия, быть конкурентоспособными.

Президент Башкортостана отметил, что новейшие технологии, научно-обоснованные методы сегодня нужно использовать во всех областях экономики.

В завершение Рустэм Хамитов вручил 30 грантов Правительства РБ молодым ученым.

Гранты были учреждены в 2007 году для поддержки и поощрения научной деятельности по наиболее приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований в республике. За это время грантополучателями стали 290 человек. В этом году к ним прибавятся еще 50. Всего на конкурс было представлено 300 проектов.

drn1

drn2

drn3

drn4

drn5

Источник - www.bashinform.ru




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB