русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2013-11-12:   Межрегиональная конференция учителей-предметников прошла в УГНТУ


9 ноября 2013 г. в УГНТУ состоялась XVI научно–методическая конференция учителей-предметников с участием одаренных детей в формате физико-математического праздника. На конференцию были приглашены школьные учителя физики и математики, а также любознательные и одаренные школьники. Всего на праздник пришли около ста пятидесяти учителей и более трёхсот учащихся девятых классов школ Уфы и районов Республики.

Организаторы праздника - Центр довузовского образования УГНТУ и Академии Наук Республики Башкортостан постарались, чтобы программа праздника была яркой и динамичной, а главное – интересной и для педагогов и для школьников.

Мероприятие началось красочным игровым представлением с элементами костюмированного шоу: в празднично украшенном фойе главного корпуса УГНТУ под звуки саксофона и ударных инструментов ребят и педагогов приветствовали Архимед в античной тоге и Ньютон в черной мантии. Участники праздника увидели представление «Чудеса науки» от Музея занимательных наук «Интеллектус», поиграли с роботами, собранными студентами УГНТУ и воспитанниками ЦДТТ «Биктырыш», приняли участие в «физической переменке» и других конкурсах. Победители получили подарочные издания научно-популярных книг от московского благотворительного фонда «Династия».

С приветственным словом перед гостями выступили ректор УГНТУ А. М. Шаммазов, президент Академии Наук РБ Р. Н. Бахтизин и другие научные деятели. Большой интерес вызвало выступление заместителя директора московского государственного лицея «Вторая школа», старшего преподавателя МГУ К. В. Медведева, в котором он рассказал о столичном опыте работы с одаренными детьми. Параллельно гости из Москвы и Белорецка прочли для девятиклассников настоящие ВУЗовские лекции.

После кофе-брейка школьных учителей ожидали мастер-классы от ведущих физиков и математиков и презентации авторских задачников, а для девятиклассников состоялись тест-викторина по физике и блиц-олимпиада по математике. Победители и призеры были награждены почетными грамотами. Впоследствии, по итогам испытаний, из них будут сформированы «Группы для одаренных детей».

Все участники мероприятия получили в подарок   наборы сувенирной продукции с символикой УГНТУ и учебные пособия по физике и математике новой серии «Академический лицей».  Организаторы праздника надеются, что такие мероприятия станут традицией и будут посвящены всем дисциплинам, изучаемым в школе, а впоследствии в ВУЗе.

Пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ

1_6_

11

111_1_

1111_2_




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB