русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2012-09-14:   Башкирская наука получила еще один «голос» на федеральном уровне


Совет при Президенте РФ по науке и образованию начинает сезон активности с новым названием, в обновленном составе. В нем представлен «цвет» российской науки и образования – ученые с мировым именем, руководители ведущих вузов из всех регионов страны. И этот выбор не случаен. Кому, как не им, знать ответы на вопросы «Что?» и «Почему?», а главное «Как?» - какие болевые точки существует, почему это произошло и как исправить ситуацию.

Новым членом Совета стала яркий представитель науки нашей республики – признанный на российском и международном уровнях ученый – генетик Эльза Хуснутдинова, академик АН РБ, доктор биологических наук, заведующая отделом геномики Института биохимии и генетики УНЦ РАН. По словам Эльзы Камилевны, в настоящее время идет масштабный сбор информации о болевых точках башкирской науки, ее переработка и формулирование конструктивных предложений.

Очевидно, что без четкого понимания ситуации в регионах картина будет неполной, а реформа рискует оказаться неэффективной. В конце сентября предложения всех членов Совета будут собраны, озвучены на заседании Совета и систематизированы. Практической реализацией займутся специализированные Рабочие группы.

Для справки: Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию является связующим звеном между органами государственной власти и представителями науки и образования (научные и образовательные учреждения, общественные организации, фонды). В задачи Совета входит выявление проблемных зон, подготовка предложений по реформированию системы науки и образования, координация реализации принятых решений, выявление и экспертиза перспективных проектов, присуждение Государственных наград.

Пресс-служба Академии наук РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB