русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2015-09-01:   Фестиваль науки-2015 в Уфе


25-27 сентября столица Башкортостана станет Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки-2015. Уфа на три дня объединит ученых Приволжского федерального округа. Такое решение было принято в Министерстве образования и науки РФ в феврале текущего года  на заседания Оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки с участием министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

Аналогичные мероприятия пройдут также в Ростове (Южный федеральный округ) и Красноярске (Северный федеральный округ).

Цель проведения Фестивалей - популяризация науки и достижений российских ученых: понятным и доступным языком рассказать и показать  общественности - над чем сегодня работают ученые, как результаты научных исследований улучшают качество жизни и какие перспективы они открывает современному человеку.

«Всероссийский Фестиваль науки – это прежде всего масштабный праздник науки и научного знания, – отметил Министр образования и науки РФ  Дмитрий Ливанов. – Хочу пожелать всем гостям и участникам фестиваля сохранять приверженность научному знанию и воплощать в жизнь интересные идеи, которые будут работать не только в дни фестиваля, но и в течение всего года».

В Уфе Фестиваль будет проводиться уже в третий раз, но именно в этом году он может побить прошлые рекорды и поразить всех своим масштабом: мероприятия в рамках Фестиваля пройдут на 14 городских площадках, главными из которых станут Академия наук РБ и ГКЗ «Башкортостан». Присоединятся к участию и ведущие ВУЗы республики, научные центры РАН, музеи, центры научно-технического творчества молодежи.  

Ожидаемое количество посетителей Фестиваля науки-2015 – 30 000 человек.

«Фестивали науки стали ярким событием в жизни страны – прежде всего потому, что востребованы обществом. Они интересны для людей любого возраста, помогая им получить представление о достижениях, возможностях, красоте науки» - считает ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий.

По распоряжению Правительства РБ функции организатора Всероссийского фестиваля науки в  Уфе возложены на наиболее значимое учреждение науки в Башкортостане - Академию наук РБ.

Жители республики и гости Уфы смогут посетить 20 действующих экспозиций инновационных достижений вузов и научных организаций РБ и ПФО, каждая из которых будет посвящена различным областям науки и техники, непосредственно увидеть научные эксперименты, поучаствовать в мастер-классах и познавательных шоу-программах, посмотреть стенды интерактивной выставки, представления Театра занимательной науки (г.Москва),  научно-популярные фильмы и многое-многое другое. В рамках программы Фестиваля запланированы лекции и выступления ведущих российских и зарубежных ученых - известных популяризаторов науки.

За последние 3-5 лет Фестивали науки по праву считаются крупнейшим научно-популярным событием в России. Как сказал в своем приветственном слове Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов «Уверен, что этот форум будет и дальше способствовать укреплению взаимодействия наук, общества и бизнеса, развитию академических обменов, объединять известных и талантливую молодежь, открывать новые имена и конструировать будущее самой науки».

987




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB