русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2022-06-23:   Республиканская межведомственная конференция с международным участием «Башкирский кумыс – 2022»

28 июня 2022 года ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан» совместно с ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» проводит Республиканскую межведомственную конференцию с международным участием «Башкирский кумыс – 2022».

В рамках конференции будет организована работа секций «Кумысоделие» и «Кумысолечение»; состоится конкурс научных работ молодых ученых, аспирантов, молодых технологов по производству кумыса и продуктов из кобыльего молока; будет проведена презентация кумыса и продуктов на основе кобыльего молока.

На конференции будут представлены Методические рекомендации «Технология производства кумыса».

Вопросы для обсуждения:

производство кумыса в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции»;

разработка стандартов на национальный продукт «Кумыс из кобыльего молока»;

ограничение заменителей натурального кумыса сомнительного состава и качества, подрывающих имидж натурального башкирского кумыса;

результаты совместных исследований технологов и медиков для разработки ассортиментной линейки молочных продуктов из кобыльего молока с повышенной пищевой и биологической ценностью;

расширение сегмента цивилизованного применения кобыльего молока как национального сырья и фактор развития геопарков на территории РБ.

Конференция проводится в соответствии с направлением деятельности (4) Евразийского НОЦ «Новая среда жизни (Развитие геопарков как объектов геологического, культурно-исторического и природного наследия международного значения на территории РБ)».

Формат проведения: видеоконференция.

Место проведения: Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа, ул. Ленина, 3, корпус № 3.

Время проведения: 13.30 – 18.00 час.

Ссылка для подключения к видеоконференции на платформе ZOOM ЦДО БГМУ будет представлена дополнительно.

Координаторы конференции: от ГБНУ «Академия наук Республики Башкортостан» – Егорова Наталья Николаевна, тел. 8-927-315-37-35;

от ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» – Гильмутдинова Лира Талгатовна, тел.8-909-347-28-27.



Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB