русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2022-02-10:   Заседание президиума РАН


9 февраля состоялось очередное заседание президиума Российской академии наук.

Одним из пунктов повестки заседания стал вопрос о формировании Совета по региональной политике РАН.

Совет создается с целью содействия в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, формирования региональной политики РАН, сохранения единства научного пространства Российской Федерации, развития образовательного, научного и промышленного потенциала на территории субъектов Российской Федерации, распространения в регионах научных знаний и повышения престижа науки, научно-методического обеспечения проблем территориального  развития, а также решения научно-организационных вопросов, связанных с представлением интересов РАН в субъектах Российской Федерации.

Президент РАН Сергеев А.М. подчеркнул важность создания нового органа Академии, призванного организовать и активизировать взаимодействие с регионами, в том числе и с региональными академиями наук. А их в России четыре: в республиках Башкортостан, Татарстан, Чечня и (Саха) Якутия.

Подобный совет функционировал до 2013 года, но он прекратил свою деятельность с упразднением региональных центров РАН.

Сегодня у Российской академии подписаны соглашения с регионами, действуют исследовательские центры и представительства РАН. Но действующие региональные академии наук могут взять на себя решение актуальных республиканских задач, которые не включаются в научную повестку РАН и ее подразделений. Разграничение сфер деятельности всех организационных научных структур в стране позволит повысить эффективность их деятельности и способствовать взаимному развитию.

Совет по региональной политике возглавит президент Российской академии наук; в его состав войдут председатели региональных отделений РАН, руководители представительств РАН, президенты национальных академий, члены Совета, представляющие интересы РАН в субъектах Российской Федерации, члены РАН.

Первое заседание Совета по региональной политике состоится 14 февраля 2022 г. в Санкт-Петербурге.

10022022_1




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB