русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2019-10-25:   Анонс журнала «Вестник АН РБ», №3, 2019 г.

Свежий номер журнала «Вестник АН РБ» традиционно представляет две рубрики: «Науки о Земле» и «Исторические науки».

В рубрике «Науки о Земле» представлены статьи Д.К. Ажгалиева, К.М. Таскинбаева, А.В. Сначева, А.И. Смирнова, В.И. Попкова, И.В. Попкова, А.В. Крупина.

Авторы из Атырау (Казахстан) Д.К. Ажгалиев и К.М. Таскинбаев в своей статье «Геолого-геофизические предпосылки прогноза залежей углеводородов в ловушках неантиклинального типа в Палеозойском комплексе Прикаспийского бассейна» уточняют методические приемы в оценке и прогнозе перспективных на нефть и газ локальных объектов в палеозойских отложениях Прикаспийского бассейна. На основе первоначального опыта поисковых исследований в южной части Прикаспийского бассейна (Тасым-Елемесский район) выделяется отдельное направление исследований, связанных с ловушками неантиклинального типа.

О геологическом строении сиратурского рудного поля, расположенного на восточном склоне Южного Урала в зоне сочленения Башкирского мегантиклинория с Магнитогорским мегасинклинорием читатели могут ознакомиться в статье А.В. Сначева (Уфа). А в работе А.В. Крупина (Севастополь) представлен анализ физических явлений атмосферы, которые позволяют получить решение определенных климатических проблем в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Рубрику «Исторические науки» открывает статья А.Ш. Ярмуллина (Уфа) «Участие башкирских частей Красной Армии в обороне Петрограда в 1919 году». Автор в своей статье рассматривает новые аспекты участия вооруженных сил Башкирской Советской Республики в обороне г. Петрограда осенью 1919 г. с привлечением новых архивных источников. О тархане Кипчакской волости Ишмухамете Давлетбаеве – представителе башкирской элиты Ногайской дороги – в статье Б.А. Азнабаева (Уфа).

Автор из Екатеринбурга Д.Л. Островкин в своей статье «Становление советских органов здравоохранения на Урале и их роль в преодолении эпидемий в регионе в годы революции и Гражданской войны (1917 – начало 1921)» проводит обзор изменений в управлении сферой здравоохранения в годы Октябрьской Революции и Гражданской войны. На основе данных из федеральных и региональных архивов автор сумел создать цельный и яркий научный материал об эпидемии и ее ликвидации в Уральском регионе.

Уважаемые читатели, электронный вариант журнала «Вестник АН РБ» размещен на сайте издания и в электронной библиотеке «Киберленинки».

Так же напоминаем Вам, что  идет подписка на 1 полугодие 2020 года – подписные каталоги размещены в любом почтовом отделении; так же можно подписаться онлайн на podpiska.pochta.ru.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB