русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2018-10-12:   Анонс нового номера «Вестник АН РБ»

Новый номер «Вестника Академии наук Республики Башкортостан» открывает статья Р.Г. Букановой – в ней рассматривается становление профессионального образования в Российской Федерации на примере Республики Башкортостан.

Рубрика «Исторические науки и археология. История науки» так же представлена научными статьями А.И. Акманова, Р.Б. Зайтунова,
А.А. Даутова о башкирском землевладении в условиях аграрной реформы начала XX века; А.А. Шарипова – о Кокшетауском и Акмолинском окружных приказах. В этой же рубрике ученый из Улан-Уде Б.Р. Зориктуева – об истории средневековых этносов байырку и пугу.

В этой же рубрике представлена статья Л.Ш. Сулеймановой и Х.Р. Хафизова о переходе национальных школ БАССР на русский язык обучения в начале 70-х годов прошлого столетия, работа актуальна тем, что в ней приведен подробный анализ отчетов 54 секретарей райкомов  КПСС.

Рубрика «Науки о Земле» открывается статьей А.М. Гареева, Э.М. Галеевой, Д.С. Тепловой, в которой исследуется пространственная и временная изменчивость загрязнения окружающей среды в условиях влияния городских агломераций на примере Уфимского промышленного узла. А.В. Сначев в своей статье рассматривает проблемы золотоносности углеродистых отложений Непряхинского рудного узла.  О новой схеме систематизации постостроводужного интрузивного магматизма Западно-Магнитогорской зоны говорится в материале И.Р. Рахимова. В статье Д.Н. Кутлиярова, А.Н. Кутлиярова исследуется фильтрация воды на грунтовых водах. О перспективах создания геопарка ЮНЕСКО в Республике Башкортостан идет речь в статье И.М. Фархутдинова, Л.Н. Белан, А.М. Фархутдинова, Р.А. Исмагилова, Е.А. Богдан. Вниманию читателей предлагает свою актуальную статью о практических подходах к выработке геолого-геофизических критериев оценки проектов разведки на нефть и газ по бассейнам Республики Казахстан наш автор из Астаны Д.К. Ажгалиев.

Уважаемые читатели, с новым номером «Вестника Академии наук Республики Башкортостан»  можно ознакомиться не только на сайте журнала, но и в электронной библиотеке «Киберленинки» – журнал получил цифровой идентификатор объекта (DOI) именно на их платформе.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB