русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 

2015-04-13:   XI республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Стартовали XI республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и программа инновационных проектов «Идея-1000».

Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан объявляют о начале приема заявок на XI республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

К участию в конкурсе приглашаются физические лица из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации и иностранные граждане.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан.

Цели и задачи конкурса:
  • повышение инновационного потенциала Республики Татарстан;
  • стимулирование инновационной научно-исследовательской деятельности ученых, инженерно-технических работников, изобретателей, аспирантов, студентов и школьников;
  • привлечение молодежи к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству;
  • содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических
  • создание условий для внедрения в экономику Республики Татарстан инновационных технологий, развития наукоемких производств в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий республики.

Номинации конкурса:
  • «Перспектива»,
  • «Инновации в образовании»,
  • «Старт инноваций»,
  • «Наноимпульс»,
  • «Проекты Ассоциации инновационных регионов России»,
  • «Лучшее изобретение года»,
  • «Социально значимые инновации»,
  • «Молодежный инновационный проект».

По результатам Конкурса в зависимости от номинации победителям присуждаются именные премии и стипендии от партнеров Конкурса в размере от 5000 до 30000 рублей, а также премии и целевое финансирование от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан от 25000 до 220000 рублей.

В рамках Конкурса проводится экспертный отбор проектов с целью присуждения их авторам премий и стипендий от партнеров Конкурса (ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим» и ОАО «Ак Барс» Банк», ОАО «Химград»).

Номинация «Перспектива» до 10 премий по 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей. Проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан и Инвестиционно-венчурным фондом РТ (http://mon.tatarstan.ru/rus/perspektiva.htm), участники которой учащиеся общеобразовательных организаций, студенты организаций среднего и высшего профессионального образования от 11 до 19 лет (включительно).

Номинация «Инновации в образовании» до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан и Инвестиционно-венчурным фондом РТ (http://mon.tatarstan.ru/rus/innovac_idei.htm). Участие принимают воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги общеобразовательных организаций, педагоги, работающие в сфере среднего образования, педагоги дополнительного образования и воспитания, профессорско-преподавательский состав организаций высшего профессионального образования, предприниматели, реализующие инновационные проекты в образовании.

Номинация «Старт инноваций» до 20 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, ориентированные на решение проблем научно-технического характера в Республике Татарстан по следующим направлениям:

Нефть. Химические технологии и новые материалы (проекты в области комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья, полимерных, композиционных и энергонасыщенных материалов);

Информационные технологии (проекты в области разработки информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем, радиотехники и электроники, приборостроения);

Сельское хозяйство и природопользование (проекты в области сельского хозяйства, воспроизводства плодородия почв, адаптивно-ландшафтных систем земледелия; рационального природопользования, экологии, охраны окружающей среды и пищевой промышленности);

Живые системы (проекты в области фундаментальной и прикладной медицины, биотехнологии, фармакологии, биотехнологии для медицины);

Машиностроение, энергетика и строительство (проекты в области наукоемкого машиностроения, энергетики, энергоэффективности и энергоресурсосберегающих технологий).

Номинация «Наноимпульс» до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки в области нанотехнологий.

Номинация «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» до 5 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки из регионов членов Ассоциации инновационных регионов России, кроме Республики Татарстан.

Номинация «Лучшее изобретение года» до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки по объектам интеллектуальной собственности, которым в предыдущий календарный год либо в год проведения Конкурса Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) или иностранными патентными службами были выданы патенты на изобретения.

Номинация «Социально значимые инновации» до 10 премий по 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Для участия в данной номинации Конкурса принимаются заявки, направленные на решение социально-экономических и гуманитарных задач развития Республики Татарстан, а также на модернизационное развитие экономики Республики Татарстан.

Номинация «Молодежный инновационный проект» (до 40 победителей). Победителями в данной номинации являются до 40 проектов из Республики Татарстан - победители программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») Фонда содействия (www.fasie.ru/programmy/qumnikq). Победители в указанной номинации получают софинансирование сроком на 1 (один) год в размере до 220 тысяч рублей от Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан к финансированию до 200 тысяч рублей Фонда содействия, в соответствии с условиями программы «У.М.Н.И.К.». Этапы проведения, сбор заявочных материалов и процедурные мероприятия осуществляются в соответствии с условиями программы «У.М.Н.И.К.». Фонд Содействия направляет списки победителей весеннего и осеннего финального мероприятия, оформленные Протоколом регионального экспертного жюри программы «У.М.Н.И.К.» в Инвестиционно-венчурный Фонд Республики Татарстан для софинансирования.

Реализация проектов – Заявителей (далее – Проект) в номинации «Молодежный инновационный проект» ведется малым предприятием (далее – Общество), которое отвечает требованиям Федерального закона от 24.07.2007г.

№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Директор Общества исполняет обязанности единоличного исполнительного органа Общества и совместно с Заявителем несет ответственность за достижение целевых параметров реализации Проекта. При этом Заявитель отвечает за научно-техническую часть, а директор Общества за организационно-хозяйственное обеспечение его реализации. Затраты на организационное обеспечение и финансово-хозяйственную деятельность Общества не могут превышать 10% от общей стоимости выполняемых работ.

По завершению 1-года реализации Проекта номинации «Молодежный инновационный проект» Общество выносит результаты работы по Проекту на заседание регионального экспертного жюри Фонда Содействия, протокол об исполнении Календарного плана Проекта предоставляется в Оргкомитет Конкурса для утверждения.

По результатам заседаний договоры целевого финансирования подлежат закрытию Венчурным Фондом за счет уставной деятельности.

В рамках Конкурса проводится также отбор заявок с целью присуждения Заявителям премий и стипендий от ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» – до 10 полугодовых именных стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц, ОАО «Связьинвестнефтехим» – до 10 полугодовых именных стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц, ОАО «Ак Барс» Банк» – до 10 премий по 30 000 (Тридцать тысяч) рублей и ОАО «Химград» – до 10 полугодовых именных стипендий по 5 000 (Пять тысяч) рублей в месяц.

Налогообложение победителей производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Основные критерии конкурсного отбора:
  • соответствие проекта современному уровню развития науки и техники;
  • соответствие проекта основным приоритетам социально-экономического развития Республики Татарстан;
  • возможность коммерциализации проекта.

СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  • I этап (1 апреля - 15 октября) в Академии наук Республики Татарстан, Министерстве образования и науки Республики Татарстан и Представительствах ИВФ РТ осуществляется приём, регистрация и предварительная экспертиза проектов на соответствие требованиям, заявки, поступившие после 15 октября, участвуют в конкурсных процедурах следующего года;
  • II этап (16 октября - 30 ноября) экспертиза и отбор проектов;
  • III этап (1 декабря - 31 декабря) утверждение результатов Конкурса и награждение победителей.

В текущем году, как и в прошлом, принимаются только проекты с документами, подтверждающими внедрение или намерение о внедрении разработок на предприятиях Республики Татарстан, за исключением номинаций «Перспектива», «Инновации в образовании», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России» и «Молодежный инновационный проект». Опыт проведения Конкурса показывает динамичное повышение уровня прикладной составляющей проектов, и как следствие, возможности их коммерциализации.

Заявители из Республики Татарстан, из регионов Российской Федерации и иностранные граждане могут доставить заявочные материалы в Академию наук Республики Татарстан, в Некоммерческую организацию «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», в министерство образования и науки Республики Татарстан или по месту нахождения представительств Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, а также направить материалы на Конкурс до окончания срока действия первого этапа Конкурса (15 октября текущего года, 18:00 московского времени) по адресам:

1. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420111, г. Казань, ул. Баумана, д. 20, Академия наук Республики Татарстан.

2. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420107, г. Казань, ул. Петербургская д. 50, Некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»

3. Российская Федерация, Республика Татарстан, 420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 3, Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Тел. для справок: (843) 292-70-91, 570-39-27, 294-95-74.

Представительства НКО «ИВФ РТ»:

1. Академия наук Республики Татарстан

2. ГАОУ ВПО «Альметьевский государственный институт муниципальной службы»

3. ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт»

4. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

5. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

6. ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

7. ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева – КАИ»

8. ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

9. ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

10. ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

11. ФГБУН «Казанский научный Центр Российской Академии наук»

12. ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея»

13. Некоммерческая организация «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан»

14. Министерство образования и науки Республики Татарстан

15. ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

16. ГБУ «Бизнес-инкубатор г. Набережные Челны»

17. Казанский кооперативный институт (филиал)

18. Поволжская государственная Академия физической культуры, спорта и туризма

19. ОАО «Технопарк промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ»

Дополнительные материалы:

Памятка участника Конкурса

Заявочные документы (Приложения 1-3) Конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

Заявочные материалы МИП

Заявочные материалы Старт 1

Заявочные материалы Старт 2

Соглашение об использовании объекта ИС

Источник: http://www.antat.ru/index.shtml?3744

Дополнительные материалы: http://ivf.tatarstan.ru/rus/50ideas.htm




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB