русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2013-09-30:   27 сентября 2013 г. прошел «круглый стол» «Социально-демографические процессы в Башкортостане»


27 сентября 2013 г. в Академии наук Республики Башкортостан прошел круглый стол  «Социально-демографические процессы в Башкортостане», который был организован в рамках Российской научно-практической конференции «Просветительство в России: истоки, традиции, современность».

Организатором мероприятия выступил Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостана (ИСППИ РБ), Общество «Знание» Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан.

На круглом столе состоялась презентация научной монографии, подготовленной ИСППИ РБ,  «Демографический потенциал Республики Башкортостан: проблемы и перспективы».

Работу круглого стола открыла к.и.н., зам.директора по науке ИСППИ РБ Г.Ф. Хилажева. Она отметила, что Институт в течение ряда лет проводит активные исследования по проблемам социально-демографического развития региона. Книга, которая представлена вниманию научной общественности – это итог многолетней работы Института в области исследования вопросов рождаемости, смертности, миграции населения, семьи и брака. В монографии представлены как результаты социологических исследований, так и данные официальной статистики. Авторы стремились выявить проблемы и противоречия, которые характерны для современного демографического развития республики в целом и отражают сложившуюся общероссийскую картину.

Происходящие в Башкортостане демографические процессы нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, Республику Башкортостан специалисты относят к регионам России с относительно благополучной демографической ситуацией, с другой – более детальный анализ демографических процессов показывает наличие серьезных негативных тенденций в сфере демографического развития республики. Несмотря на то, что за последние годы в воспроизводстве населения произошло некоторое улучшение: выросла рождаемость, стабилизировалась смертность, в будущем рассчитывать на продолжение позитивных процессов в этой области нельзя. Наоборот, в перспективе следует ожидать больших негативных изменений в демографических процессах. Они могут охватить как репродуктивность, так и смертность.

image003

На круглом столе были освещены и вопросы исторической демографии. Г.А. Киньябаева, к.и.н., начальник отдела научно-организационного отдела АН РБ выступила с докладом о естественном движения башкирского населения в XIX в.

Проблемы рождаемости и смертности населения Республики Башкортостан в современных условиях были раскрыты в выступлении И.Б. Утяшевой.  Высокая смертность мужского населения, особенно среди молодых возрастных групп 25-34 лет – является актуальной проблемой для республики. Именно в этих возрастных границах смертность населения очень высока.  Проблема высокой смертности населения тесно связана с вопросами доступности медицинских услуг, вопросами первичной медицинской профилактики, тем образом жизни, который сегодня ведет современный житель Башкортсотана.

image005

В обсуждении приняли участие д.и.н. М.М. Кульшарипов, д.с.н., академик-секретарь Отделения социально-экономических наук АН РБ М.Д. Киекбаев, научные сотрудники Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы БАГСУ при Президенте РБ Я.А. Скрябина, Л.Хамитова, а также представитель Башкирского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения РБ С.Н. Кускарбекова.




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB