русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2013-03-07:   Два авторских коллектива под научным руководством башкирских ученых удостоены премий Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники


Первая премия присуждена группе под руководством академика РАН и АН РБ, доктора физико-математических наук, профессора Роберта Искандаровича Нигматулина за разработку и внедрение инновационной комплексной программы модернизации производства соды и стройматериалов, экономии сырьевых и энергетических ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Вторую премию получила сборная команда российских молодых ученых под научным руководством доцента УГНТУ, кандидата технических наук Ильдара Шаммазова. Авторский коллектив  из пяти сотрудников Уфимского государственного нефтяного технического университета,  РГУ им. И.М. Губкина и компании "ЛУКОЙЛ-Нижегородский научно-исследовательский и проектный институт по переработке нефти" получат заслуженную премию в размере 500 тысяч рублей за проведение расчетов и изучение свойств химических реагентов для нефтегазовой промышленности.

Напомним, Правительство России учредило 40 премий в области науки и техники, в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности. К присуждению премии правительства РФ 2012 года, а также к присвоению звания лауреата правительственной премии представлены 291 человек, в их числе 18 академиков и 13 членов-корреспондентов РАН, РАМН и РААСН, 1 член-корреспондент Национальной академии наук Украины, 89 докторов наук и 94 кандидата наук.

Поздравляем коллег с получением заслуженной наградой!

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2013 г. N 254-р г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники" - http://www.rg.ru/2013/03/06/nauka-dok.html

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 г. N 281-р г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники для молодых ученых - http://pda.rg.ru/2013/03/06/premii-dok.html

premia13




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB