русский
башкирский
английский
Написать Добавить в избранное Карта
 
  

2013-02-27:   В Академии наук РБ прошла вторая телеконференция по направлению «Медицина будущего» программы «СТАРТ»


В Академии наук РБ прошла телеконференция «Уфа – Москва» с участием экспертов государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Инновационные проекты защищали участники конкурса по направлению «Медицина будущего» программы «СТАРТ»  - малые инновационные предприятия из Уфы и Оренбурга. Перед конкурсантами стояла задача доказать жизнеспособность и уникальность своих научных разработок и перспективы их коммерциализации.

Команда уфимских ученых защищала проект по созданию автоматизированной экспертной системы принятия врачебных решений, которая поможет решить проблему персонализированного лечения.

- Сегодня перечень лекарственных средств огромен. К примеру, только для лечения гипертонической болезни существуют сотни препаратов, - говорит научный руководитель проекта, заведующий лабораторией новых лекарственных средств Института органической химии УНЦ РАН, профессор Феликс Зарудий. – Выбор есть, но как лекарство повлияет на конкретного пациента предсказать сложно, если не учитывать его индивидуальные особенности. 

В системе предусмотрено множество критериев, на основании которых выбирается оптимальный индивидуальный вариант лечения. В их числе комплекс имеющихся заболеваний, показатели исследований, риск побочных действий и так далее. Ресурс будет полезен и студентам-медикам, и практикующим врачам, особенно врачам общей практики.

Авторы проектов из Оренбурга представили два проекта, посвященные лечению с помощью клеточных технологий. В первом проекте была предложена научная разработка создания биопластической матрицы для «выращивания» клеток, во втором – технология эндоскопической безоперационной биопластики при язвенной болезни желудка с использованием особой «биокожи», содержащей лекарственный стимулятор заживления дефекта. 

Победители конкурса по направлению «Медицина будущего» станут известны в середине марта. Все они получат безвозмездную поддержку на условиях софинансирования. Общий размер государственного финансирования проекта может составить до 6 млн. рублей за 3 года.На выходе государство получит развитие высоких технологий в социально-значимой отрасли, а малые инновационные предприятия - стартовые инвестиции на реализацию своих ноу-хау.

Напомним, что «СТАРТ»– одна из федеральных программ государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках которой оказывается поддержка по 5 направлениям, признанным приоритетными на государственном уровне.Конкурс проектов проходит дважды в год. По результатам финала конкурса по направлению «Информационные технологии», который прошел в феврале этого года,  130 российских малых инновационных предприятий получат до 1 млн. рублей на первый год реализации своих проектов.

Следующая телеконференция по направлению «Современные материалы и технологии их создания» пройдет в марте.  По двум направлениям «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии» прием заявок продолжается на сайте Фонда www.fasie.ru.

start_med13

Пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ




Академия наук Республики Башкортостан

Государственное бюджетное научное учреждение «Академия наук Республики Башкортостан» решает задачи научного обеспечения развития Республики Башкортостан и ее многонационального народа, активно участвует в интеграции исследовательской, инновационной деятельности научных организаций, вузов и предприятий республики, укрепляет связи между наукой и образованием, развивает сотрудничество научных организаций республики с российским и мировым научными сообществами.

Сегодня Академия наук Республики Башкортостан – современное, мобильное, динамично развивающееся научное учреждение, координирующее научные исследования в Башкортостане. Вопросы интеграции фундаментальных и прикладных исследований, инновационной деятельности научных учреждений и вузов республики являются первостепенными в Академии наук Республики Башкортостан.

Пользователи могут получить оперативную и полную информацию об ГБНУ "Академии наук Республики Башкортостан" (ее структуре, учреждениях, тематике научных исследований, достижениях и открытиях, новостях и т.д.). Здесь также представлена история создания, становления и деятельности Академии наук Республики Башкортостан, информация о ее членах – известных ученых республики, страны, мира.

 
Copyright 2009-2024
© ГБНУ "Академия наук Республики Башкортостан"  
Яндекс.Метрика       ART4WEB